01.10.2018

Первый в республике памятник железнодорожнику установлен в Уфе

Профессия машиниста увековечена на площади перед Дёмским депо. Сегодня состоялось официальное открытие.


Теперь сотрудников Дёмского депо будет встречать машинист. Памятник олицетворяет работника станции 80-х годов. Это собирательный образ, прототипа у него нет. Полное название композиции – «Машинист, идущий на работу вдоль железнодорожных путей». На монументе обозначена цифра «1610» — расстояние от станции Дёма до Москвы. Таким образом здесь решили увековечить труд – тяжелый и ответственный – железнодорожников.

«Локомотивное депо было основано в 1937 году. Оно называлось "Локомотивное депо "Дема". Здесь работает полторы тысячи человек, которые ведут поезда и днём и ночью. Основной грузопоток, который заходит к нам со стороны Корпачёво, Южноуральской дороги, грузопогрузка башкирского отделения ведут наши люди, наши машинисты», - говорит начальник эксплуатационного Локомотивного депо Уфы Александр Жуков.


А полвека назад вдоль железной дороги, так же с шарманкой – с сундучком со всем необходимым для машиниста – в руке на работу шёл Николай Протасов, ветеран железнодорожного транспорта. Интерес к профессии в нем пробудили в школе. После 11 класса он получил не только аттестат, но и удостоверение машиниста. Так и остался предан этой отрасли. И новость об установке памятника уфимец принял с огромной радостью.

«Он давно напрашивался, о нём давно говорили, что нужен такой памятник. Он красиво вписался, красиво смотрится. И, конечно, люди приходя на работу, не только локомотивщики, не только эксплуатационники, всегда будут проходить мимо и заряжаться энергией и бодростью», - рассказывает ветеран железной дороги Николай Протасов.


Однако проект изначально задумывался более масштабным. К 130-летию образования Дёмы планировалось установить на центральной улице памятник основателям района – железнодорожникам. Уже был готов эскиз. Однако, нужной суммы – более 1 миллиона 200 тысяч рублей – не набралось. Поэтому сотрудники депо отказались от этой идеи и увековечили профессию машинистов на своей территории. Но это событие значимо для всех демчан.

«Дёма изначально организовывалась как железнодорожный разъезд. В 1887 году из двух путей состоял. Истоки Демского района начинались непосредственно от железной дороги», - комментирует глава администрации Демского района Уфы Сергей Плотников.


Стоимость памятника – 300 тысяч рублей. Деньги собрали сотрудники и ветераны депо. Автор работы – скульптор Халит Галиуллин, "отец" большинства композиций, устанавливаемых в последние годы в Уфе. Памятник машинисту на Деповской площади в свободном доступе для всех уфимцев.


Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке