28.06.2018

Почему для отдыха стоит выбирать официальные пляжи?

С наступлением жаркой погоды к водоемам потянулись уфимцы – в одиночестве и целыми компаниями. В республике уже зарегистрировано 14 печальных случаев. Что делать, чтобы река или озеро не стали местом, где вы побываете в последний раз в жизни, и почему лучше выбирать для отдыха официальные пляжи?

Пляж "Солнечный" – один из самых больших и популярных среди горожан. Эти кадры мы снимали утром, оттого здесь немноголюдно. Однако есть те, кто предпочитают отдыхать именно в ранее время. Окунуться, как эти юноша и девушка, перед сдачей экзамена в водах реки Белой.

Подруги Галина и Миля с удовольствием приходят на «Солнечный» уже несколько дней подряд. Говорят, что порой здесь яблоку бывает негде упасть! Условия пляжа и температура воды их вполне устраивает.

К сожалению, далеко не все уфимцы такие правильные и ответственные, как Галина и Миля. Многие приходят на берег водоемов и приносят с собой внушительное количество алкоголя. Для некоторых такие визиты заканчиваются печально – люди гибнут на воде. Спасатели знают не понаслышке обо всех тайнах, что хранит открытая вода.

Так, за минувшие сутки уфимские спасатели предотвратили возможную гибель сразу четверых человек, трое из них – дети. Во время каникул последние особо уязвимы, тем более, если несовершеннолетних оставлять без внимания взрослых.

Еще один совет от спасателей – не пить крепкие алкогольные напитки. А если уж выпили, то не заходить в воду глубоко, не нырять и не совершать длительные заплывы. И, конечно, к соблюдению мер безопасности можно смело отнести и тот мусор, что оставляют после себя отдыхающие. Он тоже представляет риск. Стеклом, к примеру, можно порезать ногу.

Купальный сезон открыт, а значит и счет пострадавших от водной стихии тоже. Пока в водоемах Уфы все благополучно и чтобы все оставалось так же, нужно соблюдать простые правила безопасности.

Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке