28.05.2018

Почему жители уфимского двора предпочитают самодельную детскую площадку?

Жители одного из дворов в Сипайлово отстаивают ограждение из покрышек на игровой площадке. Дело в том, что самодельную конструкцию управляющая компания хочет снести и предлагает заменить на металлический забор. Но люди считают, что резина безопаснее, чем железо.

Даже в дождливый день на детской площадке многолюдно. Это один из самых дружных дворов в Сипайлово. Игровая зона огорожена покрышками. Резиновый забор полностью устраивает юных хозяев двора.

Ограждение из покрышек появилось по инициативе жителей почти 18 лет назад. Благодаря совместным усилиям на пустыре выросла добротная игровая зона. То, что сделано своими руками, люди берегут как могут. Но недавно их омрачила новость: управляющая компания планирует заменить конструкцию из покрышек на металлический забор. Но, по мнению жителей, резина практичнее с точки зрения безопасности. Взрослые переживают за безопасность и детей, и зеленых насаждений. Их во дворе много. И при сносе они могут пострадать.

«Мы сажаем деревья, рябины, сосны в колеса, клумбы сажаем в колеса. Чтобы влага удерживалась, чтобы дети не ломали деревья, насаждения не ломали», - говорит старшая по дому №29/1 по ул. М. Рыльского Елена Сагадатова.


С первого взгляда становится понятно, что жители любят свой двор. К украшению придомовой территории подходят с фантазией и полной ответственностью. Вот и за внешним видом рукодельного ограждения следили исправно.

За состоянием детской площадки жители следят сами. Ежегодно за свой счет закупают материалы и проводят субботники. Исключением стал этот год. Пока ситуация находится в подвешенном состоянии, люди не уверены, стоит ли вообще брать в руки краски и кисти.

В Управляющей компании считают, что конструкция морально устарела и пришло время резине уступить свое место металлу. Уже закуплено 80 ограждений.

«Это уже неэстетично, это прошлый век. Эти колеса были вкопаны после постройки дома 15 лет назад. Сейчас закупились ограждения, хотели постепенно поменять. У них возле подъезда стоят уже такие металлические ограждения», - комментирует директор ООО "ЖЭУ №68" Ольга Арямнова.


В жилищной организации пообещали, что не пойдут против воли людей. В случае, если большинство жителей устраивает существующая резиновая конструкция, то она и останется.

Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке