29.11.2018

«Почетный гражданин Уфы» – Владимир Спиваков

До церемонии закрытия Международного конкурса скрипачей имени Спивакова всего час. Волнуется оркестр, юные музыканты. Волнуется ли маэстро, сказать сложно. Сцена концертного зала «Башкортостан» давно знакома Владимиру Теодоровичу. И, кажется, он думает вовсе не о предстоящем выступлении, а о том, что будет дальше.

Международный конкурс молодых музыкантов - это уже традиция Уфы. Ежегодно по приглашению известного скрипача и дирижера на этой сцене встречаются самые талантливые дети со всего мира.

Наверное, неслучайно для этих встреч маэстро выбрал Уфу. Здесь в годы войны познакомились его родители. И именно музыка связала эвакуированную из блокадного Ленинграда пианистку Екатерину Вайнтрауб и демобилизованного после тяжелой контузии Теодора Спивакова.

Екатерина Осиповна работала концертмейстером клуба «Ударник» при Уфимском моторном заводе. Здесь она и встретила своего будущего супруга Теодора Владимировича.

Семья Спиваковых жила недалеко от завода, на улице Глинки в районе Черниковки. Владимир Теодорович не помнит ни дома, ни точного адреса. Вскоре после его рождения родители приняли решение ехать в Ленинград, а потом в Москву.

Тимофей Владимиров – это новое имя в музыкальном мире. Юный пианист и композитор, участник творческой школы Благотворительного фонда Спивакова тоже родом из Уфы.

В этих ли туфлях или нет, Тимофей сегодня гастролирует по всей стране. Учится в московской консерватории имени Петра Чайковского и пишет музыку.

Тимофей – не единственный, кому оказал поддержку фонд Спивакова. Сотни ребят из республики стали участниками мастер-классов маэстро. Победители конкурсов в награду получили уникальные авторские скрипки.

Каждый визит маэстро в Уфу – это не только концерты. Это общение с юными музыкантами, бесконечные встречи, благотворительные проекты, репетиции с оркестром и участниками конкурса. В дни фестивалей город превращается в мировую столицу симфонической музыки.

Хоть и прожил в Уфе всего несколько месяцев, Владимир Спиваков считает себя уфимцем. И все, что связано с этим городом, его историей и знаменитыми жителями, ему очень близко.

Гастрольный график народного артиста СССР расписан на несколько лет. И в этом графике всегда есть Уфа. В родной город он старается приехать при любой возможности.


Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке