30.07.2018

Пожарно-спасательный спорт может стать олимпийским

Об этом заявил первый заместитель главы МЧС России Александр Чуприян. Между тем, в Уфе проходит летний чемпионат среди сотрудников министерства. Спортсмены уже установили несколько новых рекордов.


Подъём по штурмовой лестнице в окно учебной башни стал первым этапом чемпионата. Финал среди женщин получился интересным - сразу две спортсменки - Анжелика Доканева и Екатерина Чендакова - пришли с абсолютно одинаковым результатом - 7 минут и 3 секунды. И стали чемпионками России.

Всего в Чемпионате принимают участие 30 команд из 15 регионов страны - более 500 спортсменов - профессиональные спасатели, юноши и дети. Пожарно-прикладной спорт по праву считается кузницей кадров для МЧС. Так как дисциплины связаны со спасением людей в реальных условиях. Это и бег на 100-метровую полосу с препятствиями, двоеборье, эстафета, боевое развёртывание от пожарной мотопомпы.

«Спорт взят из боевых подразделений. Тот, кто лучше стал выполнять нормативы, там у нас все расписано, тот пошел в спорт. А в спорте результаты в два раза больше. Все элементы пожрано-прикладного спорта из жизни. Поэтому он настоящий», - говорит первый заместитель главы МЧС России Александр Чуприян.


Этот вид спорта хотят поднять на новый уровень - сделать его олимпийским. Сейчас МЧС России проводит переговоры с МОК. А пока, пусть не весь мир, но хотя бы уфимские зрители могут наблюдать за ходом чемпионата. Сегодня на стадионе "Динамо" проходит очередной этап - пожарная эстафета, а завтра - боевое развертывание. Вход для желающих бесплатный.