25.06.2018

Пожарные инспекторы проводят занятия в форме игры

У пожарных наступает "горячий" сезон". Начались профилактические акции во всех летних лагерях. Детям в игровой форме напоминают о правилах обращения с огнем.

Как правильно сообщить о пожаре? Что сделать, если оказались в эпицентре огня и почему не стоит играть со спичками? В лагере "Березка" в Юматово на этот раз говорят об очень серьезных темах в неформальной обстановке. Детям даже разрешили примерить на себя роль огнеборцев.

После примерки "боёвки" Данил Хлопкин сделал вывод, что спецформа осложняет и без того нелегкую работу пожарных.

«Сложно. Даже просто в ней ходить довольно-таки тяжело. А как они еще тушат, бегают туда-сюда?» - удивляется Данил Хлопкин.

Такие методические уроки инспекторы проводят ежегодно. Правда, назвать их занятиями можно лишь с большой натяжкой.

Инспекторы пожарной охраны в лагерь приезжают не со скучной лекцией, а с интересной развлекательной программой. Это делается сразу по нескольким причинам. Во- первых, у детей заслуженные каникулы и совсем не хочется их нагружать. А во-вторых, в игровой форме знания закрепляются намного эффективнее, считают специалисты.

Сейчас лагерь "Дружба" принимает первую смену. Это более 70 детей в возрасте от 8 до 16 лет. Даже во время отдыха ребята не должны забывать о правилах безопасности. Поэтому знания, полученные на игровом занятии, закрепили на практике и провели тренировочную эвакуацию.

И дети, и вожатые оперативно покинули здания. Их действия огнеборцы оценили на «отлично». Их урок, впрочем, как и всегда, не прошел даром.

«Уже 11 лет мы выезжаем с такими мероприятиями. И вы знаете, результат уже виден. Дети четко знают номер пожарной охраны, по которому нужно звонить. Они практически знают, как вести себя в случае пожара», - комментирует ведущий методист Центра пропаганды и общественных связей пожарной охраны Уфы Елена Апполонова.


Лето – горячая пора не только для огнеборцев, но и для инспекторов отдела профилактики. Ведь такое занятие они проводят с отдыхающими всех смен в летних лагерях Уфы.


Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке