09.07.2018

Ремонтно-восстановительные работы в доме №21 по улице Машиностроителей продолжаются

Напомним, в мае прошлого года в здании образовалась трещина длиною в четыре этажа. Как проходит реставрация строения, и когда проект планируется сдать?

Этот многоквартирный дом по улице Машиностроителей, 21, возвели ещё в 1967 году. В мае прошлого года в этом строении образовалась трещина длиною в четыре этажа. В результате проведенных технических обследований были выявлены дефекты и повреждения несущих конструкций. Здание признали аварийным.

«По заключению научно-исследовательского института, который провел проверку, в связи с ненадлежащим пристроем, который построен рядом, происходило намокание стены, которое привело к выщелачиванию наружной стены кирпича. Соответственно, происходило обрушение», - говорит директор подрядной организации Владимир Мусиенко.

Администрация города совместно с Госкомитетом по Чрезвычайным ситуациям республики на данный момент производят на месте аварийно-восстановительные работы. Жителей левого крыла дома расселили в помещения Чрезвычайного фонда столицы. Реставрация стартовала 10 апреля текущего года.

«На данный момент в общежитии полностью сделано усиление, демонтирована наружная кирпичная кладка, и уже мы приступили к монтажу первого этажа кирпичной кладки», - рассказывает прораб подрядной организации Артур Нуреев.

По словам представителей подрядной организации, все восстановительные работы проводятся в плановом порядке, согласно разработанной проектно-сметной документации. А сдать проект планируется уже в конце сентября текущего года.

Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке

Рафаэль Хакимов