26.05.2016

Республиканскому кардиоцентру исполнилось 35 лет

Сегодня в театре оперы и балета состоялось торжественное собрание, посвященное юбилею медицинского учреждения.

Кардиоцентр Уфы является настоящим флагманом оказания кардиологической помощи в России. Ежегодно здесь получают помощь десятки тысяч пациентов, проводится более 16 тысяч операций и исследований.
«В Республике Башкортостан выполняется примерно 500 операций в год. Это уже европейский уровень. Естественно, есть целый ряд стран, где выполняется больше операций, и есть поле для роста местных хирургов», - отметил кардиохирург Ренат Акчурин.

По уровню оказания помощи республиканский кардиоцентр не уступает ведущим российским и мировым клиникам. Врачи медучреждения выполняют практически все виды высокотехнологичной медицинской помощи, в том числе - трансплантацию сердца.
«Мы сегодня в первой десятке среди всех учреждений РФ по объемам оказания помощи пациентам», - уверено заявляет главный врач Республиканского кардиологического центра Ирина Николаева.

Как отметила главный кардиолог Минздрава России Ирина Чазова, такая работа дает свои результаты. В республике отмечается тенденция к снижению смертности от болезней системы кровообращения.
В рамках празднования юбилейной даты состоялась и научно-практическая конференция. Врачи республики и ведущие специалисты страны обсудили актуальные вопросы кардиологии и кардиохирургии.