31.07.2018

Русский драматический театр несёт на себе следы многочисленных атак самодеятельных художников

Рисовали за секунды, убирают за часы. Русский драматический театр несёт на себе следы многочисленных атак самодеятельных художников. Граффити оставляют грязный след, о последствиях никто не задумывается. Извечно русский вопрос – кто виноват и что делать?

Работнице драматического театра Афине Баяновой, чтобы стереть только одну надпись, необходимо потратить целый час, треть флакона с жидкостью для посуды и кусок наждачной бумаги. Все, что неизвестные рисуют на граните, за несколько минут приходится убирать целыми днями. И если много лет назад подростки оставляли надпись «Здесь был Вася», то сейчас тексты превращаются в сложные рисунки. И их тоже приходится убирать.

Кроме того, среди гуляющей молодежи появилась новая забава – на спор оставить отпечаток ноги выше всех на фасаде здания. И почему-то на парапете молодым людям просто не сидится, кто-то ломает куски гранита. Проблема эта существует давно.

«Мы же сами создаем такую обстановку, при которой дети сюда приходят и вот этим занимаются. Но это наши дети. Значит, здесь вопрос в другом должен стоять. Не о том, как сюда поставить через каждый метр человека, который будет их гонять, а подумать, чтобы они этого не делали. Это самое сложное», - говорит художественный руководитель Русского драматического театра Михаил Рабинович.


Многих подростков привлекает неработающий фонтан, в котором катаются скейтбордисты, и он же служит местом для автографов граффити. Заодно сюда бросают мусор. Стоит отметить, что сам фонтан не является объектом культурного наследия, в отличие от здания драмтеатра. Чистоту здания, стен нередко приходится отстаивать и вовсе в рукопашных схватках.

«Недавно здесь была толпа ребят. Вышел наш начальник охраны. Завязался конфликт, который перерос практически в драку. Мы вызвали полицию. Полиция их разогнала. Больше ничего не можем. И это происходит постоянно. Мы обращались в органы, они обещали нам помочь. Нам сказали, что по возможности будем проходить и посматривать. А мне кажется, нужен человек, который может за порядком следить», - рассказывает художественный руководитель Русского драматического театра Михаил Рабинович.


Возможно, лишь такая мера поможет установить какой-то порядок в окрестностях этого очага культуры. До тех пор, пока общая культура населения не поднимется на приемлемый уровень.

Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке