17.07.2018

Рустэм Хамитов: Обманутые дольщики не должны страдать

Сегодня Рустэм Хамитов провел заседание по вопросам законности в сфере долевого строительства. На совещание были приглашены руководители правоохранительных органов, курирующих ведомств, главы муниципалитетов и представители компаний-застройщиков.


Защита и восстановление прав обманутых дольщиков - тема сложная для всех сторон. Глава республики обозначил, что в курсе всех аспектов ситуации, которая сложилась на рынке жилья. Темпы строительства за последний год упали на 15%, ввод новых домов сократился, в особенно это касается многоэтажек. В обратную сторону по сравнению с практикой последних лет пошла и динамика по проблемным объектам, их количество увеличилось с 29 до 33. Учитывая, что один подобный объект может включать в себя несколько зданий, то общее число многоквартирных домов выражается цифрой 95. А реестр пострадавших граждан составляет более двух тысяч человек.

«Также в отношении почти 6 тысяч нарушены сроки выполнения обязательств передачи квартир. В результате продолжаются акции протеста, пикеты. 1 июля прошел второй общереспубликанский митинг обманутых дольщиков, в котором приняли участие жители Уфы, Уфимского района, Стерлитамака. В мой адрес поступают многочисленные жалобы и обращения по этому поводу. Больше всего жалоб на «Килстройинвест», которая строила Миловский парк, на стерлитамакский «Башстрой», единую торговую закупочную компанию. Также приходят десятки обращений на компании, которые строят Байрам-Иглино, Новобулгаково, Серебряный ручей», - говорит глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов.


По словам Рустэма Хамитова, граждане ждут действенной помощи. Там, где действия застройщиков носят криминальный характер, действия правоохранителей должны быть быстрыми и бескомпромиссными. Какая работа проводится в этом направлении, доложили прокурор республики Андрей Назаров и министр внутренних дел Роман Деев.

«По восьми объектам возбуждены и расследуются 15 уголовных дел, по которым в целях обеспечения имущественных прав потерпевших наложен арест на имущество обвиняемых на общую сумму более полумиллиарда рублей. Предварительный ущерб по этим делам около 700 миллионов. В настоящее время проводятся доследственные проверки еще по 11 объектам», - говорит прокурор Республики Башкортостан Андрей Назаров.


«В настоящий момент из семи объектов, по которым проводится проверка. Наибольшую обеспокоенность вызывают ООО «Крона» - 1044 дольщика, «Стройвертикаль» - 629 дольщиков. Данные уголовные дела находятся на постоянном контроле», - отметил Министр внутренних дел РБ Роман Деев.


По всем объектам проводится множество экспертиз, чтобы установить точные суммы ущерба и возможного мошенничества. Но надзор следует вести более тщательно - отметил глава республики. Недобросовестные застройщики в итоге должны полностью компенсировать принесенный ущерб. Наибольшее количество пострадавших приходится на столицу региона. Между тем в республиканском Госкомитете по строительству готовится и постоянно уточняется план работы по каждому проблемному объекту.

Ситуацию в целом должна изменить реализация федерального закона в сфере долевого строительства. А именно, данный нормативный акт исключает возможность привлечения средств граждан через жилищные сертификаты, ограничивает привлечение средств через жилищно-строительные кооперативы, обязывает застройщиков раскрывать информацию о своих владельцах и учредителях, а также вводит ответственность бенефициаров застройщиков за причиненные дольщикам убытки. Кроме того, предусматривается поэтапный переход к новой модели финансирования строительства жилья. На сегодня этим еще не воспользовался ни один застройщик в России. А пока Глава республики в жесткой форме потребовал от профильных ведомств и муниципалитетов усилить работу с уже пострадавшими дольщиками и снизить напряжение в этой сфере.

Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 

У оператора кабельного ТВ 


Дом.ру на 22 кнопке, 

Уфанет - на 166 кнопке, 

Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке