21.09.2016

Рустэм Хамитов посетил «Транспортный форум-2016», проходящий в Уфе

Ямочный ремонт за 5 минут, асфальт без трещин и колеи, а также укладка покрытия холодным асфальтом – такие инновационные технологии и идеи предлагают на «Транспортном форуме-2016», который проходит в Уфе. Экспозиции отечественной и зарубежной техники, а также спецоборудование осмотрел сегодня Рустем Хамитов. Глава региона подчеркнул, что привлечение частных инвестиций в дорожное строительство - стратегическая задача.

Теперь ямы на дорогах могут ремонтировать всего за 5 минут. Новейшую продукцию сегодня продемонстрировали отечественные производители спецтехники из Брянска. Оборудование обойдется в 3,5 миллиона рублей, по сравнению с иностранными аналогами в два раза дешевле. Экономия и на материале, и на рабочей силе. В бригаде достаточно двух человек - водителя и оператора по ремонту.

Также показали технологии башкирского производителя. Местные компании наглядно закатали яму новым холодным асфальтом. При этом без колонны спецтехники. Чинить дорожное полотно таким способом можно даже когда термометр будет показывать 30 градусов ниже ноля.

Транспортный форум посетил сегодня и руководитель Башкортостана Рустэм Хамитов. В частности, главу региона заинтересовала реконструкция уфимского аэропорта. Так, в течение нескольких лет у аэровокзала появится еще одна взлетно-посадочная полоса, кроме того, увеличится и пропускная способность до 5 миллионов пассажиров в год. Сейчас этот показатель ниже - около полутора миллионов в год, указано на сайте уфимского авиаузла.

Глава региона также ознакомился с новинками выставки "Транспортные системы. Спецтехника и Оборудование". Рустэм Хамитов подчеркнул, что дорожная отрасль очень важна для республики. Поэтому около 20 объектов дорожной инфраструктуры войдут в список юбилейных построек, посвященных 100-летию образования Башкортостана. Событие будут отмечать в 2019 году. Также Рустэм Хамитов заявил, что власти Башкортостана прилагают огромные усилия для контроля качества дорог.

А на открытой площадке перед ВДНХ развернулась экспозиция специализированной техники отечественных и зарубежных производителей. На суд зрителей представили габаритное оборудование, ремонтную, производственную технику, а также коммерческий и специализированный транспорт. Все это, наверняка, оценят бизнесмены республики.

Работа транспортного форума продлится до 23 сентября. В этом году он собрал более 70 компаний из 7 регионов России. Форум проводится во второй раз. И ,как говорят участники, уже стал хорошей площадкой для установления прочных деловых контактов.