19.06.2018

Рустэм Хамитов провёл совещание по обеспечению земельными участками льготных категорий граждан

В Уфе и Уфимском районе льготникам предоставят 1 тысячу земельных участков до конца 2018 года. Об этом сегодня рассказали на заседании рабочей группы в Правительстве региона по вопросам предоставления земель льготным категориям граждан.

Предоставить земельные участки льготным категориям граждан в последние годы стало проблемой. Многодетные и малоимущие семьи, даже получив соответствующие разрешительные документы, не дожидаются своей очереди. Дело в том, что в регионе земля из года в год переходит в частные руки. К примеру, только в Уфимском районе на одного предпринимателя приходится порой до 10 тысяч га площади.

Между тем, в республике на начало этого года уже поступило больше 37 с половиной тысяч заявок от жителей на получение участков. Речь идет о многодетных семьях, семьях с детьми инвалидами, нуждающихся в улучшении жилищных условий и других. Чтобы выполнить заявки, необходимы поправки в существующее законодательство, разработка стратегии и ряд программ, отметили парламентарии.

Среди актуальных вопросов – необходимость определения степени нуждаемости для ускорения процесса выдачи земельных участков, а также предоставления иных мер поддержки социально незащищенных граждан.

В регионе порядка 52 тысяч многодетных семей, из них около 38 тысяч стоят в очереди на получение участков под строительство жилья. Чтобы решить поставленные задачи и обеспечить землями льготников, решили, что земельные участки будут выдавать и на смежных территориях.

Так, уже имеются предложения со стороны Кармаскалинского, Кушнаренковского районов и Благовещенска по предоставлению по 100 гектаров земли уфимской агломерации. В этом году в планах перевести около 1 тысячи земельных участков в собственность льготникам.

Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке

Гульнара Хайбуллина