07.08.2018

Рустэм Хамитов провёл заседание Общественного совета по улучшению инвестклимата и развитию экспорта

Как улучшить инвестиционный климат в республике, увеличить региональный валовой продукт до 2 триллионов рублей и снизить административное давление на бизнес. Сегодня эти и многие другие темы обсуждали на Общественном совете при Главе Башкортостана.

В начале встречи Рустэм Хамитов дал общую оценку экономических показателей республики за первое полугодие.

«С одной стороны, по многим ключевым макроэкономическим показателям республика однозначно находится в положительной зоне. Оборот организаций вырос на восемь процентов – до 1,65 трлн рублей. Индекс промышленного производства превысил 103%. Улучшилась ситуация в розничной и оптовой торговле – рост на четыре и почти восемь процентов соответственно. Цены с начала года поднялись на 1,7%, а реальные зарплаты за пять месяцев выросли почти на девять процентов», - говорит Глава РБ Рустэм Хамитов.


В то же время есть положительная динамика по поступлению налогов в бюджет республики. Без учёта налога на прибыль в размере 16 с половиной миллиардов рублей со стороны компании «Башнефть», поступление налогов в бюджет увеличилось примерно на семь-восемь процентов. В плюсе и налог на доходы физических лиц.

«При этом показатели инвестиционной деятельности за первый квартал опять ухудшились. Инвестиции идут со снижением примерно на семь процентов к 2017 году. В прошлом году падение было круче – почти 17,5%, в этом году – семь. Но в этом тоже ничего хорошего нет. Вы сами понимаете: темп снижения уменьшился, но присутствует», - комментирует Глава РБ Рустэм Хамитов.


Ключевая задача, которая стоит перед Правительством – увеличение валового регионального продукта региона с полутора до 2 триллионов рублей. Достигнуть такого показателя без привлечения инвестиций представляется крайне маловероятным. По этому вопросу Главе региона представили конкретные предложения как члены Правительства, так и представители региональной экспертной группы Агентства стратегических инициатив.

«Следующим механизмом поддержки инвесторов предлагается субсидирование их затрат на приобретение оборудования для реализации приоритетных инвестиционных проектов в сфере промышленности. Данная поддержка будет осуществляться на условиях софинансирования из расчета: 10% на приобретение предприятием любого оборудования, 20% на приобретение высокотехнологичного оборудования, 30 – деревообратывающего. В случае реализации на территориях северо-востока и Зауралья, доля участия республики увеличится еще плюс 10%. Максимальный объем финансовой поддержки здесь определен не более 10 миллионов рублей на одного получателя», - сообщил министр экономического развития РБ Сергей Новиков.


Предложения по совершенствованию мер государственной поддержки и налогового стимулирования инвестиционной и инновационной деятельности озвучили и предприниматели. Все замечания легли в проект протокола совещания. По окончанию заседания Глава региона кратко подвел итоги. 


«В целом движемся, если учесть что в свое время стартовали с очень низких позиций. Ситуации, когда малое предпринимательство вообще не воспринималось в республике. Более того, подвергалось критике, порой уничтожалось. Катком проходили по этим людям. Последние годы показали, что целенаправленная системная работа дает результаты», - заявил Глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов.


По мнению Главы, в республике предпринимательство как класс не только появилось, но и состоялось. Становится все больше самозанятых людей, которые также своей деятельностью вносят вклад в экономику республики. Это дает повод больше работать с предпринимателями, обращать внимание на их жалобы и предложения, решать вопросы с надзором и контролем, таким образом улучшая инвестиционный климат в целом.

Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке