07.03.2017

Сегодня уфимские почтальоны отмечают профессиональный праздник

Свежий номер газеты и долгожданное письмо из почтового ящика. Несмотря на развитие современных технологий, почта остается незаменимым и верным помощником. Сегодня в Уфе состоялся праздничный концерт, посвященный Дню уфимского почтальона. Отличившиеся сотрудники получили заслуженные награды.

Первые упоминания о службе доставки писем относятся еще к эпохе Ивана Грозного. Хотя сам день почтальона отмечают относительно недавно. В столице нашей республики, помимо всероссийского праздника, ежегодно проходит и день уфимского работника почты.

«Сегодняшнее мероприятие знаковое тем, что оно проводится не первый год уже, более десяти лет уже это мероприятие проводим, в преддверии женского праздника мы приглашаем почтальонов всей Уфы и делаем им праздник, потому что они самые лучшие наши партнеры», — говорит начальник отдела реализации газеты «Уфимские ведомости и журнала «Уфа» Клара Ахиярова.

Сегодня в работу отделений почтовой связи активно внедряются передовые технологии, используются самые современные способы передачи информации. Но и туда, где нет сотовой связи или интернета, всегда дойдет заветное письмо. В проливной дождь или в знойную жару почтальон всегда найдет адресата.

«В этой профессии самое интересное общение с людьми, я вот за годы работы на своем участке знаю практически каждого человека, характер его, что он скажет в эту минуту, к каждому индивидуальный подход, прекрасно знаю каждого человека, что можно спросить, а что можно обойти, чтобы не тронуть больное место», поделилась секретами профессионального мастерства почтальон 44 отделения почты России по РБ Римма Сафарова.

В век современных технологий День почтальона, на первый взгляд, может показаться старомодным праздником. Однако, по словам представителей городской Администрации, без человеческой руки не сможет правильно работать ни одна техника.

«Профессия почтальона остается актуальной, остается необходимость и традиционный источник информирования, СМИ, чтобы доходили до своих получателей вовремя ну и актуальность связана с тем, что это живые встречи с людьми, тем более что возлагаются большие надежды и по пенсионному обеспечению сотрудников почты», — сказал начальник информационно-аналитического управления городской Администрации Камиль Юлаев.

С профессиональным праздником почтальонов Уфы в этот день чествовали творческие коллективы столицы. Отличившимся работникам вручили благодарственные письма и памятные подарки.