18.09.2018

Сипайлово на глазах меняется в лучшую сторону

Кто знает историю родного уголка столицы, как не его обитатели. В Октябрьском районе Уфы провели интеллектуальную викторину, посвященной 35-летию Сипайлово. Почти два месяца на площадках соцсетей кипели страсти - каждую неделю участники получали непростые вопросы.

 

Вопросы об истории микрорайона готовил краевед, учитель истории и культуры Башкортостана сипайловской школы №127 Альберт Алмаев. Он автор новой энциклопедии о столице республики.

«Я брал самые интересные вопросы. То, что можно визуально посмотреть. Самый сложный вопрос, это когда начали велодорожки рисовать. Потому что я сам не знал. А вот когда начали викторину составлять, увидел - вот же она история района. Велодорожка прямо под ногами», - признается учитель СОШ №127 Альберт Алмаев.


Виртуальная викторина "Прогулки по Сипайлово" стартовала в социальных сетях два месяца назад. За это время участниками стали более 20 человек. Непростые вопросы появлялись каждый день в разное время. И здесь было важно, кто первый ответит правильно.

«Очень активно отвечали наши пользователи. В основном, участниками стали жители Сипайлово. Мы были приятно удивлены, что сипайловцы знают свой район так хорошо», - говорит начальник информационно-аналитического отдела Администрации Октябрьского района Гульшат Шайхутдинова.


Первое место по праву получила учитель русского языка и литературы Гульнара Салимова. Несмотря на то, что в игру она вступила далеко не первой, количество правильных ответов у нее было больше, чем у остальных.

«Заинтересовалась, когда увидела рекламу в инстаграмме. Это был седьмой вопрос по счету. И там был интересно поставлен вопрос, сначала новый, потом старый. И сначала я подумала, что нужно ответить на старый, потом на новый. Очень долго искала ответ на него - вопрос был про трамвай в Сипайлово. Так и не нашла. Оказалось, что это был про Сипайлово, когда он появился, и когда появился первый дом», - рассказывает участница викторины Гульнара Салимова.


Все участники викторины получили дипломы и ценные подарки, а победитель интеллектуального марафона стала обладательницей главного приза - смартфона.