15.05.2018

Срок сдачи старого Бельского моста в Уфе откладывается на месяц

Сегодня на оперативном совещании столичный градоначальник Ирек Ялалов озвучил причину, по которой ремонт строения затягивается. А именно, на восьмой опоре специалистами обнаружены скрытые дефекты.

 

В марте было проведено обследование опорных диафрагм. В результате выяснено, что они находятся в неудовлетворительном состоянии. Потребуются новые балки и опорные части, до установки деформационного шва.

«После демонтажа околошовного участка железобетонной плиты проезжей части 23 марта текущего года в специализированной организации произведено обследование опорных диафрагм пойменного участка пролетного строения на опоре №8. Из заключения специалистов следует, что опорная диафрагма находится в неудовлетворительном состоянии - опорные части заклинены, не функционируют. Из-за отсутствия доступа отмеченные повреждения обнаружены не были. В процессе замены деформационного шва, эти повреждения были зафиксированы», - сообщил начальник Управления по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений Администрации Уфы Радмил Муслимов.

 

Несущая способность опоры не соответствует тем нагрузкам, которые возникают при эксплуатации моста. Проектным институтом были выдано решение по ликвидации данных дефектов. Для восстановления работоспособности опорной диафрагмы необходимо установить опорные части над всеми балками строения и до монтажа деформационного шва опоры №8. Суть дополнительных работ - увеличения площади опирания, так как несущая способность опоры не соответствует тем нагрузкам, которые возникают при эксплуатации моста.

«Я думаю, что автолюбители, горожане с пониманием отнесутся к тому, что в результате ремонта моста выявляются дополнительные эффекты. Старый мост, я не хочу никого обидеть. Это как у старого пожилого человека лечишь одну болезнь, другая вылазит, потом третья. Вот тоже самое с нашим старичком-мостом», - отметил глава Администрации Уфы Ирек Ялалов.

 

Всего нужно выполнить 25 видов различных работ, чтобы в целом конструкция стала прочнее. Процесс реконструкции будет вестись круглосуточно и без выходных. Завершение капитального ремонта запланировано на третью декаду июля.