28.11.2017

Строители планируют отремонтировать 280 километров дорожного полотна по направлению Уфа-Оренбург

В следующем году дорожные строители планируют отремонтировать 280 километров дорожного полотна по направлению Уфа-Оренбург. Ремонт также коснется и федеральных трасс М-5 и М-7. Проблемы и приоритетные задачи на сезон 2018 года обсудили сегодня представители соответствующих организаций и ведомств.

В этом году на развитие транспортной инфраструктуры в Башкирии было выделено порядка 24 миллиардов рублей. Из них 17 миллиардов поступило из бюджета республиканского Дорожного фонда, 7,5 - денежные средства Росавтодора.

«В следующем году этот показатель будет выше примерно 26 миллиардов рублей. Чуть более 17 миллиардов - по дорожному фонду РБ, и 9 - по линии Росавтодора», - говорит руководитель госкомитета РБ по транспорту и дорожному хозяйству Тимур Мухаметьянов.


В этом году в Башкортостане было отремонтировано около 400 километров дорожного полотна. Между тем, на некоторых участках возникли проблемы с выполнением обязательств по контрактам. В предстоящем сезоне планируется привлекать к ремонту организации из других регионов страны.

«В первую очередь тут надо обращать внимание на организации, которые используют передовые технологии и показали эффективность своей работы», - рассказывает руководитель госкомитета РБ по транспорту и дорожному хозяйству Тимур Мухаметьянов.

В числе приоритетных задач на будущий год - ремонт трасс М-5, М-7 и дороги "Уфа -Оренбург". До конца 2018 будет расширена проезжая часть на проблемных участках этих магистралей.

Проблемы дорожно-транспортной инфраструктуры будут обсуждать на форуме, который состоится уже на будущей неделе в Москве. Возможно, там и определятся подрядные организации, которые займутся ремонтом республиканских дорог в будущем году.