20.12.2017

Строительство Набережной реки Белой в районе Монумента Дружбы идёт полным ходом

Работы не прекращаются ни на один день. На каком этапе идет строительство объекта сейчас и когда первые уфимцы смогут прогуляться по новому сооружению?

Рабочие погружают в землю трубошпунт. Одна деталь весит как грузовик - от трех до пяти с лишним тонн. Только на вторую очередь их потребуется две с половиной тысяч штук. На этом же участке собирается монолитный железобетон. Причем строительство около Белой имеет некоторые трудности. В прочем, пока с ними справляются.

Возведение объекта на первом этапе второй очереди идет с опережением графика на 9 календарных месяцев. 90% проектного объема уже выполнено. Второй же этап планируют ускорить на 12 месяцев. Рабочие торопятся не случайно. Ими движет желание собственными руками сделать для жителей республики красивейшее место для празднования весомой даты.

Работать в ускоренном режиме удается в том числе и за счет значительного числа ресурсов. Это порядка 300 рабочих и до 50 единиц техники при единовременном пребывании на участке.

Конструкция гидротехнического сооружения спланирована таким образом, чтобы береговая линия стала многоярусной. Раньше на этом месте была набережная откосного типа. Новое же сооружение более стойко к оползневым процессам, эстетичнее и гулять по нему можно будет в любую погоду круглый год.