29.06.2018

Судебные исполнители прошли испытания на прочность

11 бойцов померились силами за право носить зеленый берет. Для служителя Фемиды – это особый знак. Знак выносливости и мужества. Просто получить его невозможно, нужно доказать, что ты его достоин.

На полигоне в Бекетово сегодня вновь слышны выстрелы и взрывы. 11 лучших приставов из Башкортостана проходят один из этапов испытаний. Бойцам необходимо преодолеть высокие стены и глубокие рвы, пройти буквально сквозь дым, огонь и воду.

Во время марш-броска приставы бежали только с автоматами. В обычный день их амуниция состоит из нескольких элементов.

В стандартное обмундирование судебного пристава, который обеспечивает порядок в судах, входит бронежилет, каска, газовый баллончик, наручники, электрошокер и палка резиновая. Вес всего этого снаряжения составляет около 10 килограмм и в этом обмундировании пристав находится целый день.

Они соревнуются за право носить зеленый берет. Это высший знак профессионального мастерства для судебных исполнителей. Чтобы его получить, необходимо пройти несколько этапов.

«Вот как раз марш-бросок, он и усложняется полосой препятствий для того, чтобы судебные приставы могли и умели преодолевать такие препятствия», - говорит и.о. зам. руководителя УФССП по РБ Сергей Кирюба

«Третий этап – это стрельба из оружия (ПМ-пистолет Макарова, автомат Калашникова). Четвертым этапом сдаются приемы рукопашного боя и пятый завершающий этап – это надо выстоять 4 минуты против инструкторов рукопашного боя», - комментирует инструктор Николай Барзилов.

Последний этап – самый трудный. Нужно сойтись в рукопашной с инструктором спецназа.

Без всяких скидок на изможденность предыдущими этапами. Задача – выстоять в спарринге 4 минуты. Вадим Гайфуллин вот выстоял.

Традиция сдачи экзамена у судебных приставов появилась совсем недавно и позаимствована у известных краповых беретов из спецподразделений МВД. Именно они и создали программу тестов, адаптированную для служителей Фемиды.

«Мы, инструкторы, постоянно меняемся, а они 4 минуты полностью спарингуются. Мы создаем реальные условия, потому что в реальных условиях их желать никто не будет», - рассказывает инструктор Роберт Фатхутдинов.


Всего один представитель судебных приставов с Башкортостана – победитель регионального этапа, выйдет в финал, в котором примут участие лучшие сотрудники со всей России.

Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 

Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке