23.10.2018

Уфа принимает участников Российского отраслевого чемпионата "WorldSkills"

Современные технологии в обучении будущих аграриев. Уфа принимает участников Российского отраслевого чемпионата "WorldSkills". Молодые профессионалы демонстрируют, как разбираются в сельхозтехнике. Вместе с тем, в аграрном университете к чемпионату приурочили еще два события – открытие музея и учебного класса.

Отрегулировать топливную систему трактора МТЗ, обнаружить и устранить неисправность электрооборудования современных сельхозмашин и управляться с агронавигатором-системой параллельного вождения. Участников отраслевого чемпионата "WorldSkills", который проходит в Уфе, ждут довольно непростые задачи.

«Здесь достаточно сложный уровень. И это дает возможность, изначально, когда ребята готовятся к чемпионату, быть на голову выше остальных, потому что они приобретают те навыки, те компетенции, которые работодатель готов сегодня видеть», - говорит зам. главного эксперта отраслевого чемпионата "Worldskills" Азат Шарафтудинов.


Всего в конкурсе принимают участие 10 молодых профессионалов и студентов со всей страны. Чемпионат профмастерства по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» будет длиться 4 дня. Как отмечают организаторы, состязания помогают будущим аграриям лучше узнать современные технологии и стать действительно востребованными специалистами.

«Сегодня мы посмотрели площадки. В основном современные машины. Не те, которые были 5-10 лет назад. Сегодня как космический корабль они. За мной стоит Джундир, он упакован полностью электроникой. У него есть система высокоточного земледелия, она проходит диагностику. Нельзя просто с ключом и молотком подойти к этой машине», - комментирует и.о. заместителя премьер-министра правительства РБ Ильшат Файзрахманов.


К чемпионату в аграрном университете приурочили и открытие современного учебного класса с тренажёром-симулятором зерноуборочного комбайна.

Тренажер станет промежуточной площадкой между теорией и практикой на настоящей уборочной технике. То есть, студенты должны будут пройти обучение на симуляторе, чтобы получить разрешение на работу на комбайне. Тренировки будут довольно реалистичными. Программа может задавать разные культуры, время суток, погодные условия и рельеф местности. А преподаватель через монитор следит за тем, как будущий комбайнёр справляется с техникой.

«В процессе уборки, управления комбайном здесь на экране представляются все показатели по потерям в разных местах комбайна. На входе, на выходе, на системе очистки. В конце выполнения задания, результат выдается студенту. И в дальнейшем студент может работать над ошибками», - рассказывает  зав.кафедрой строительно-дорожных, коммунальных и сельскохозяйственных машин БГАУ Салават Мударисов.


А пока в новом классе изучают современные технологии, во дворе университета, в музее под открытом небом, красуется легендарный советский зерноуборочный "Колос", выпущенный в Таганроге. Этот экспонат подарил выпускник вуза Рушан Ахметьянов. Его отец – комбайнер, работал именно на такой машине. Рушан нашел спецтехнику в Абзелиловском районе и решил её выкупить.

«Я его изначально планировал поставить у себя во дворе. Так сказать, украсить его почётными грамотами моего отца и радовать своих гостей. Но позже на юбилее факультета мне в голову пришла мысль, что лучше бы он смотрелся в музее аграрного университета», - заявил выпускник БГАУ (2004 г.) Рушан Ахметьянов.


Всего в музее 15 единиц сельхозтехники, выпущенной во второй половине 20 века. Среди них и первый самоходный комбайн, и Урал-Зис, который в народе называли Захаром, и ДТ-54, и многое другое. Большую часть техники в университет привозили в полуразобранном состоянии. Её отремонтировали студенты и преподаватели.


«Где-то 60 процентов машин на ходу. Заводятся, можно эксплуатировать, в пределах разумного. Остальные, конечно да, двигатели такие полуразобранные», - говорит зав. кафедрой автомобилей и машино-тракторных комплексов механического факультета БГАУ Константин Костарев.


Идея создания музея зрела давно. Воплотить в жизнь оказалось не так просто. Ведь на восстановление техники уходит от 6 месяцев до года. Но в университете надеются, что коллекция будет пополняться и дальше.

Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке