12.04.2016

Уфа приняла участие во флешмобе, посвященном Дню космонавтики

Сегодня во всем мире празднуют День авиации и космонавтики. Ровно 55 лет назад 12 апреля состоялся первый полет человека в космос. Юрия Гагарина знают во многих странах. Его имя носят улицы, парки, скверы, площади. Уфа не осталась в стороне от празднования Дня космонавтики.

Именно со знаменитой фразы Юрия Гагарина «Поехали!» и взяла свое начало история советской, а потом и российской космонавтики.

А спустя 55 лет к космосу стали ближе и уфимские школьники: Станислава Алликас, Эльдар Фаттахов и Екатерина Лопухова. Делегация отправилась на космодром "Байконур". Ребятам посчастливилось побывать на старте ракеты-носителя “Союз” и проводить экипаж в составе Алексея Овчинина, Олега Скрипочки и Джеффри Уильямса.

Девочки, побывавшие на космодроме признаются, что всерьез задумались связать свою жизнь с изучением Вселенной.

«Я, честно говоря, хочу стать космонавтом. Или ученым, который будет работать в центре подготовки космонавтов. Или на самом космодроме. Ведь так захватывающе смотреть даже на просто запуски. Каждый раз новые ощущения», - поделилась воспитанница космошколы Клуба «Росстань» Станислава Алликас.

О своем большом космическом путешествии в День космонавтики ребята рассказали другим школьникам. Так в уфимском планетарии отмечают 55-летие полета первого человека в космос. Кроме того, в честь памятной даты в небо запустили 55 шаров.

Шары в небо запустили и на площади Салавата Юлаева, но в 55 раз больше.

Несколько тысяч людей приняли участие в акции "Подними голову". Многие из них никогда не были связаны со сферой космоса. Уфимцы оставили повседневные дела, работу и учебу, чтобы проявить уважение к подвигу Юрия Гагарина.

Несмотря на то, что День космонавтики за полвека так и не стал красным днем календаря, значимость праздника довольно высока.

К празднику на площади Салавата Юлаева установили символическую ракету с красной кнопкой, нажав на которую, можно увеличить число на счетчике. В акции участвуют 18 городов-милионников. 27 апреля, в день первого пуска на космодроме «Восточный» счетчики по всей стране остановятся. По итогам будет выявлен самый активный город.

 

 

 

Автор: Анастасия Исаева