Уфа вошла в ТОР-20 экологического рейтинга ОНФ и Минприроды
21.11.2017

Уфа вошла в ТОР-20 экологического рейтинга ОНФ и Минприроды

Эксперты Общероссийского народного фронта совместно с Минприроды России подготовили «Экологический рейтинг российских городов – 2017» на основе данных, представленных органами власти крупных городов всех регионов страны.

 

Уточним, что экологический рейтинг российских городов формируется ежегодно с 2013 года и формируется на основании анализа семи ключевых категорий: воздушной среды, транспорта, энергопотребления, водопользования, обращения с отходами, биотической среды (растительный и животный мир), управления воздействием на окружающую среду.

 

В этом году методика рейтинга была доработана с учетом пожеланий экспертов ОНФ.

 

«Впервые экологический рейтинг городов готовят вместе на равных партнерских условиях профильное министерство и эксперты общественники. Мы хотели, чтобы наш рейтинг был максимально объективным, и в него вошла не только статическая информация, но и реальные действия городских властей по решению актуальных экологических проблем. Так, на наш взгляд, данные по ресурсу ОНФ «Интерактивная карта свалок» и по созданию «зеленых щитов» является прекрасным способом оценить работу городских властей не только по эффективности управления, но и по оперативному реагированию на жалобы граждан на экологические проблемы», - отметила сопредседатель Центрального штаба ОНФ, вице-спикер Госдумы РФ Ольга Тимофеева.

 

По словам главы Минприроды России Сергея Донского, в 2017 году в рейтинге приняло участие рекордное число городов, что свидетельствует о повышении внимания россиян к вопросам охраны окружающей среды и сформировавшемся социальном запросе на эффективную работу в этой сфере муниципальных властей.

 

Всего в рейтинг вошли 103 города.

 

Лучшим городом в экологическом управлении стали Набережные Челны, на втором месте - Казань. В частности, они показали одни из лучших результатов сразу же в несколько категориях: «управление в области охраны окружающей среды», «водопотребление и качество воды» и «энергопотребление». Следом на третьем месте идет Воронеж, на четвертом – Магас, на пятом – Вологда, на шестом -  Горно-Алтайск, на седьмом – Оренбург, на восьмом – Грозный, на девятом – Йошкар-Ола, на десятом – Владикавказ. 

 

При этом Москва в этом году оказалась на 16 месте, а Санкт-Петербург – на 26.

 

Координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Республике Башкортостан Мурад Шафиков отметил, что экологический рейтинг российских городов достаточно объективный инструмент по оценке качества окружающей среды в городах, так как в составлении рейтинга участвуют как эксперты-общественники, так и профильное министерство.

 

«В рейтинге оцениваются и результаты реализации приоритетного проекта ОНФ "Генеральная уборка", как важнейшего инструмента общественного контроля. 18 место в рейтинге для такого промышленного центра как Уфа - неплохой результат, - считает координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Республике Башкортостан Мурад Шафиков. -  Безусловно, положительно влияют на экологическую ситуацию в Уфе леса, которые занимают половину площади города. Наша задача их сохранить.  Основная масса загрязняющих веществ, попадающих в атмосферу, это выбросы автотранспорта (до 70%).  Перевод на газомоторное топливо общественного транспорта, льготы на транспортный налог для автовладельцев, использующих газобалонное оборудование, строительство новых мостов и развязок – помогут решить эту проблему. Все это дает нам уверенность что у столицы региона есть потенциал для улучшения своих позиций в экологическом рейтинге городов, нам вместе есть еще над чем работать».

 

Кроме того, более 30 городов рейтинге получили самое низкое место – 70 – за то, что их руководство не представило полную информацию об экологическом состоянии этих населенных пунктов. В их число вошли, в том числе: Благовещенск, Иваново, Калининград, Красноярск, Магнитогорск, Нижний Новгород, Петрозаводск, Псков, Смоленск, Тверь, Томск и другие.

 

По мнению экспертов Общероссийского народного фронта, руководители этих городов скрывают от общественности реальную экологическую обстановку, что является нарушением права граждан на открытую информацию о состоянии окружающей среды. В связи с этим эксперты ОНФ обратятся в надзорные органы с целью провести проверку экологического состояния городов, которые продемонстрировали низкие показатели в экологическом рейтинге. Свои предложения по улучшению ситуации Народный фронт представит до конца года.