16.07.2019

Уфимка девять лет не может беспрепятственно выезжать в инвалидном кресле на улицу

Но все эти годы никто не может помочь инвалиду первой группы реализовать ее, казалось бы, законное право.


Получив квартиру по программе расселения ветхого жилья в 2010 году, уфимка очень обрадовалась. Просторные комнаты, новый дом и пандус у подъезда сделать пообещали. Но на словах. До этого дня кроме проржавевшей конструкции, отдаленно напоминающей пандус, так ничего и не появилось. Все эти годы женщина ни разу не бывала на улице.

Судя по документам, хранящимся у Тамары Раскатовой, ее заявка на установку откидного пандуса в подъезде в рамках программы "Доступная среда" была успешно принята еще в 2014. Ее адрес был поставлен в список на установку. Но очередь, судя по всему, так и не дошла.

«Все эти годы писала в разные инстанции. И в соцзащиту, и главе республики, и мэру города. Одни отписки шли - ваш вопрос в разработке, ваш вопрос откладывается», - делится Тамара Раскатова.

Более того, сама квартира уфимки тоже не предусмотрена для проживания инвалида-колясочника. Стандартные дверные проемы становятся настоящим препятствием для нее.

Единственным способом попасть на свежий воздух могла бы стать лоджия, но и тут сложность - слишком узкий проем в полметра и высота балконных перил, не дающая возможности осмотреться вокруг в сидячем положении. В Администрации города нам пояснили, что держат эту ситуацию под контролем и предложили единственный возможный выход, который позволит соблюсти права остальных жильцов многоквартирного дома.

«Для рассмотрения возможности установки пандуса по текущему адресу собственникам, проживающим в этом доме, рекомендовано провести собрание, в ходе которого необходимо принять решение об установке пандуса, а также утвердить схему его расположения», - комментирует начальник пресс-службы Администрации ГО г. Уфа Айдар Ишмаев.


3 года назад один из сотрудников Управляющей компании представил жильцам дома номер 15 по Зайнаб Биишевой проект пандуса, который устроил абсолютно всех. За постройку конструкции проголосовало 11 собственников квартир из 18. Но и тут что-то не срослось. Дальше бумаги проект не пошел.

По поручению администрации города Домоуправляющая компания вновь организовала и провела 15 июля общее собрание собственников помещения. Но, к сожалению, оказалось, что наличие пандуса у подъезда интересует лишь 64-летнюю женщину-инвалида, ведь на встречу с представителями компании из всех жильцов вышел лишь законный представитель Тамары Мефодьевны.

«В данный момент общее собрание переходит в заочную форму. Будет оно проводиться до 29 числа. Соответственно, примерно к 1 августа протокол будет готов и направлен в соответствующие органы», - комментирует главный инженер ДУ "Южный" Азат Уразбахтин.


По словам Азата Уразбахтина, сам процесс установки пандуса займет максимум неделю, но прежде требуется собрать все необходимые документы и множество подписей. И все это время Тамара Раскатова продолжит сидеть в четырех стенах в надежде, что её ситуация всё-таки разрешится.


   Дина Ермохина