04.05.2016

Уфимских таксистов гонят из аэропорта

В редакцию телеканала "Вся Уфа" обратились возмущенные перевозчики. По их словам, Администрация воздушной гавани вставляет им палки в колеса. Блокируют на въезде и выезде, повсюду установили запрещающие остановку знаки, а также не пускают на территорию аэропорта.

Александр Соколов работает в такси четвертый год. С недавних пор, рассказывает мужчина, попасть на стоянку аэропорта он не может. Как утверждает Александр, въезд ему заблокировали. Хотя, согласно пункту 18.2 правил дорожного движения, перевозчики имеют полное право находиться на остановках общественного транспорта.

По сути, нахождение на территории аэропорта в течение 15 минут бесплатно. При этом любым автомобилям. Далее включается счетчик.

Конфликт между таксистами и Администрацией аэропорта далеко не нов. Как утверждают водители, которые занимаются извозом людей, их периодически не пускают работать на территорию воздушной гавани. А она, как известно, является одним из самых хлебных для бомбил мест.

Выгоняют с аэропорта и лицензированных перевозчиков, говорит Александр Яковлев. Мужчина уверен, их вынуждают парковаться на платных стоянках. Так на самой дешевой парковке стоимость достигает 250 рублей в час. К примеру, в городе паркинг стоит 70 рублей в сутки.

Палки в колеса сует Администрация аэропорта, уверены таксисты. По их словам, местные парковщики вносят их в черный список. Соответственно въезд на территорию гавани им закрыт.

В Администрации аэропорта говорят, что слышат об этом впервые. Никаких просьб и обращений от таксистов к ним не поступало. Нам пояснили, что место, где паркуются перевозчики - зона авиационной безопасности. Согласно федеральным правилам, там разрешена стоянка только для посадки или высадки пассажиров. А блокируют въезд лишь тем водителям, которые нарушают правила парковки.

Если в ближайшее время ситуация не изменится, таксисты намерены обратиться в ФАС. А пока им приходиться ухищряться и даже подменивать госномера, чтобы попасть на территорию аэропорта.