23.10.2018

Уфимцы застряли на остановках из-за борьбы с нелегальными перевозчиками

Это не шутки – сегодня на многие остановки не пришли маршрутки. В результате люди опаздывали на работу и на учёбу. В чём причина и как уфимцы относятся к борьбе с нелегальными перевозчиками? 

После того, как на "нелегальных перевозчиков" устроили облаву, представители сразу нескольких ведомств, в том числе ГИБДД и Ространснадзора, во вторник на линию не вышли десятки водителей нескольких маршрутов, тем самым вызвав определенные трудности для тех, кто утром ехал на работу. Мы решили проехаться по городу и отследить ситуацию.

Остановка общественного транспорта "Школа МВД". Обычно люди здесь не задерживаются, маршрутки ходят часто. Но в этот день на остановке стоят десятки возмущенных уфимцев. 

Как выяснилось один из самых востребованных маршрутов, не вышел на линию. Как нам сказали источники в Ространснадзора, он как раз относится к нелегальным. 

«Привыкли раньше выходить, как говорится, тютелька в тютельку, а сейчас время поджимает, придется выходить пораньше, вот 262 нету, 269 проходит», - говорит Гузель Абдуллина.

Что касается водителей, которые работают легально, то у них пассажиров прибавилось. Более того, они утверждают, что и их коллеги-нелегалы готовы играть по правилам, если как положено будет проведён конкурс по распределению маршрутов. Что касается работы, то в этот день она была в удовольствие. 

«Спокойнее стало, работаем так же как и обычно, гонок нет, спокойно ездим по интервалу», - рассказывает водитель Марсель Маратов.

Отправляемся дальше. Известно, нелегалы сделали заложниками ситуации и пассажиров 252 маршрута, который курсирует по Зеленой роще, центру города и Нижегородке.

Вот это конечная остановка 252-го маршрута. Обычно здесь стоят десятки Газелей в ожидании своей очереди. Но, как видно, сейчас здесь находятся лишь 3 автобуса и то без водителей.

По Уфе дежурят 10 мобильных постов ГИБДД и Ространснадзора. Больше 30 минут на одном месте они не задерживаются. 

А это уже Центральный рынок. Здесь также многолюдно. В этот день перед остановкой не наблюдается крупных заторов, которые обычно устраивали водители маршруток, останавливаясь фактически в два ряда. Ранее мы писали, что среди пострадавших от нелегалов горожан – жители Шакши, Инорса и посёлка Аэропорт. Многие водители маршрутов 221, 71а, 236, 110, 74 и 51 также не вышли на линию.

Только за последние сутки был наложен арест на 3 автобуса, которые перевозили пассажиров нелегально. 22 водителя оштрафованы на общую сумму 110 тысяч рублей. В городской Администрации подчеркивают, что эта работа будет продолжена.

«Это довольно серьезное нарушение.  Если ударить по карману того же самого водителя, то я не думаю, что в следующий раз он решит выйти на линию», - комментирует начальник Отдела организации перевозок Администрации Уфы Альберт Сафаров.

Впрочем, горожане настроены оптимистично. Говорят, что порядок действительно навести пора. Готовы даже потерпеть.

«Маршрутчики летают постоянно, то есть они друг друга перебивают и иной раз везут как дрова, грубо говоря», - заявил житель г.Уфы Ильдар Юсупов.

Сейчас власти планируют оставить 1400 единиц пассажирского транспорта. Это 1200 автобусов и 200 трамваев и троллейбусов из более чем трех тысяч имеющихся сейчас. На смену экзотичного вида пазикам должны прийти большие комфортабельные автобусы. Что же касается самих нелегальных перевозчиков, то им предлагают легализовать транспорт и перевести его на пригородные маршруты, либо заменить подвижной состав на автобусы другого класса. 

Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке