16.11.2017

УГАТУ исполнилось 85 лет

УГАТУ принял поздравления из космоса. С 85-летним юбилеем уфимский вуз поздравил экипаж международной космической станции. Сегодня по случаю дня рождения университета прошло торжественное собрание в государственном концертном зале «Башкортостан».

Все по-настоящему: космический корабль, космонавты и плывущий по воздуху микрофон. С юбилеем УГАТУ поздравил экипаж международной космической станции. Для нас процедура далеко непривычная. Зато для учащихся вуза сеансы радиосвязи с орбитальной МКС стали доброй традицией. Негласно университет называют космическим.

В стенах альма-матера сегодня учатся около 16 тысяч студентов и аспирантов. ВУЗ готовит специалистов по техническим направлениям. Но уютная, дружественная атмосфера УГАТУ располагает учащихся и к творчеству. К примеру, эта команда студенческого телевидения. Ребятам удается совмещать обучение с работой в роли настоящих журналистов. Они берут интервью, ездят на съемки и монтируют репортажи.

За время своего существования вуз стал драйвером развития практически любой отрасли. Его по праву называют зоной особого притяжения. Из стен УГАТУ вышли около ста тысяч выпускников. Работают в уфимском авиационном университете только профессионалы. Одним из сотрудников вуза 12 лет был Глава нашей республики.

Об успешной работе вуза свидетельствуют не только его выдающиеся выпускники, но многочисленные российские и международные рейтинги. Так, в этом году УГАТУ вошел в мировой Шанхайский рейтинг университетов. Отличный результат альма-матер показал и в ежегодном мониторинге эффективности образовательных организаций от Минобрнауки страны.

«Штурмующим, дерзающим, творящим». Эти слова начерчены на пьедестале самолета в центре университетской площади. И не понапрасну. Именно так могут охарактеризовать студентов и сотрудников альма-матера.