Увеличилось число учащихся Инженерного лицея-интерната Уфы с признаками отравления
23.09.2016

Увеличилось число учащихся Инженерного лицея-интерната Уфы с признаками отравления

С 18 до 25 увеличилось число доставленных в Инфекционную больницу Уфы учащихся и, в том числе, одного преподавателя Республиканского инженерного лицея-интерната. Об этом телеканалу "Вся Уфа" сообщили в медучреждении. Состояние пациентов оценивается как среднетяжелое и удовлетворительное.

 

«Обследование проводится в полном объеме. Однако пока о предварительных данных говорить рано. Потому что при кишечной инфекции обследование достаточно длительное. Занимает не меньше 7-10 дней. Может даже больше. Предварительные результаты будут на следующей неделе, скорее всего», - говорит и.о. заместителя главного врача по лечебной работе инфекционной клинической больницы №4 Уфы Александр Дмитриев.


Напомним, массовое отравление произошло в учебном заведении в среду, 21 сентября. На боли в животе, высокую температуру пожаловались 40 учащихся в возрасте от 14 до 17 лет и воспитатель лицея. Все они питались в школьной столовой, которая находится в общежитии. На место оперативно выехали врачи уфимских медучреждений и сотрудники Роспотребнадзора. В первый день в инфекционную больницу с симптомами пищевого отравления попали 18 учеников и один сотрудник лицея. На вторые сутки пришлось госпитализировать еще шестерых детей. Еще 16 заболевших ребят остаются в общежитии и получают лечение амбулаторно. Проверки по данному факту в настоящее время проводятся Прокуратурой Башкортостана и республиканским Следственным управлением СКР. Кроме того, сотрудники Управления Роспотребнадзора отобрали пробы блюд, готовые пищевые продукты и сырье, из которого готовили еду для детей в столовой. А в помещениях лицея проведена дезинфекция. В настоящее время столовая не работает. Кроме того, сейчас решается вопрос о приостановлении её деятельности в судебном порядке, сообщает республиканская прокуратура.