В Башкирии проходит фестиваль востребованных профессий «ProfФЕСТ»
18.09.2019

В Башкирии проходит фестиваль востребованных профессий «ProfФЕСТ»

Такого наплыва молодежи, какое сегодня наблюдалось в уфимском торгово-выставочном комплексе «ВДНХ-ЭКСПО», здесь не было давно. На фестивале востребованных профессий «ProfФЕСТ» просто яблоку было негде упасть! Оно и понятно. В наше непростое время правильный профессиональный выбор – это залог дальнейшего жизненного успеха. Счастлив тот, кто идет на работу как на праздник! Вдвойне счастлив человек, если работа приносит не только моральное, но и материальное удовлетворение.

Фестиваль востребованных профессий «ProfФЕСТ» - это уникальный проект, который реализуется в рамках национального проекта «Образование», инициатором которого выступил президент России Владимир Путин. Мероприятие проводится при поддержке Администрации Главы Республики Башкортостан, Правительства Республики Башкортостан, Министерства семьи, труда и социальной защиты населения РБ, Министерства образования РБ, Министерства промышленности и инновационной политики РБ, Министерства сельского хозяйства РБ, Администрации городского округа город Уфа РБ, Федерации профсоюзов РБ, Союза работодателей РБ.

Помочь молодым людям правильно сориентироваться в огромном количестве профессий, существующих сегодня на рынке труда, избежав мучительных метаний из стороны в сторону, и призваны такие мероприятия.

Девятиклассница из лицея №107 города Уфы Ситтора Жураева пришла на фестиваль вместе со своей мамой и сестренкой Хабибой. Ситтора рассказала нам, что, к сожалению, она до сих пор не решила, кем хочет стать. Профессиональное тестирование показало, что ей лучше выбрать профессию человек-человек. Поэтому девушка пока приглядывается к сфере туризма. Но любит она и готовить. Поэтому вместе со своей сестренкой Ситтора с большим удовольствием посетила мастер-класс от «Пышки». Здесь девочек учили разрисовывать пряники.

А работник лимонария Майя Юсупова привлекла своим рассказом не только молодежь. Уфимки самого цветущего возраста, среди которых, каюсь, была и автор этих строк, засыпали ее вопросами, как правильно делать прививки цитрусовым деревьям. Агроном очень интересно рассказала нам и как быстро черенковать растения. Я искренне позавидовала студентам Уфимского лесотехнического техникума, которые постоянно проходят практику в лимонарии. Они имеют возможность каждый день постигать азы профессии под руководством такого опытного наставника, как Майя Юсупова.

Представители центра парикмахерского искусства «Фигаро» на глазах публики не работали, а творили.

Еще пару минут - и модель будет во всей красе. С такой прической можно хоть на светский раут, хоть в театр.

Фестиваль «ProfФЕСТ» поможет школьникам ответить себе на вопрос «Кем стать?». Это уникальная возможность как для ребят, так и для родителей взглянуть на профессии изнутри: ознакомиться со спецтехникой, освоить рабочие тренажеры, засыпать вопросами представителей профессий, выяснить, в каких специалистах нуждаются ведущие предприятия республики и какую им зарплату готовы предложить.

Мальчиков, конечно же, на фестивале больше интересовали технические специальности. За ними – будущее!

Чтобы найти в фестивальном пространстве «свою» зону и правильно определиться с будущей профессией, организаторы праздника предлагают скачать мобильное приложение «Команда будущего», доступное в AppStore и Google Market, и ответить на несложные вопросы теста. Пройти тест онлайн можно и на сайте komanda-rb.ru.

Вот что можно сделать из металла, когда руки растут из того места, откуда надо. Такое может сотворить только сварщик от бога!

В Уфимском колледже индустрии питания и сервиса учатся не только девочки, но и мальчики. В семейной жизни такие парни – бесценны!

Тройка умников Уфимского колледжа радиоэлектроники готовится к презентации своего учебного заведения.

На интерактивном тренажере автомобильного, мостового и башенного кранов, представленном Межотраслевым институтом, попробовать свои силы мог только человек подготовленный. Прежде чем сесть в кресло тренажера, нужно было, как минимум, выучить правила дорожного движения, а иначе это напрасная потеря времени.

Любой желающий фестиваля мог продегустировать сыр «Моцарелла» от ресторана «Сыровар». Его готовили прямо у вас на глазах, рассказывая о технологии приготовления. Корреспондент «Молодежки» попробовала кусочек сыра, а потом еще один. Очень вкусно! Лучшего аргумента в пользу профессии сыровара трудно придумать!

Фестиваль востребованных профессий «ProfФЕСТ» будет работать два дня с десяти утра и до шести вечера.