В Башкирии пройдет автопробег «От героя к герою»
16.02.2018

В Башкирии пройдет автопробег «От героя к герою»

Сегодня в Уфе стартовал автопробег, посвященный увековечиванию памяти героев Великой Отечественной войны. Автомобильная экспедиция носит название "От героя к герою".

 

В автопробеге приняли участие около десяти машин. В течение двух дней участники экспедиции объедут памятники героям Великой отечественной войны, которые находятся в различных городах и районах республики.

«Наша акция - экспедиция посвящена Освобождению Сталинграда, памяти Генерала Шаймуратова. И конечно экспедиция называется «От героя к герою». Потому что у нас в республике Башкортостан, так уж получилось, что и из рядовых солдат первым амбразуру закрыл Александр Матросов, и из офицерского состава первый закрыл амбразуру в Советском союзе Минигали Губайдуллин. Оба они наши земляки», - говорит депутат Госсобрания – Курултая РБ Вячеслав Аброщенко.


Цель экспедиции еще и образовательная. В программе акции - посещение музеев и встречи со школьниками. По словам организаторов, подрастающему поколению необходимо больше рассказывать об исторических событиях Великой Отечественной войны.

«Этот год он особенно потому, что мы отмечаем 75-летие со дня битвы под Сталинградом, Все мы понимаем, какую роль сыграла именно эта битва в Великой Отечественной войне и во всей истории в победе над фашизмом», - говорит депутат Госсобрания – Курултая РБ Руфина Шагапова.