28.12.2017

В Башкортостане продолжается реализация приоритетного федерального проекта "Безопасные и качественные дороги"

В рамках программы на трассе "Уфа - Аэропорт" появился новый надземный пешеходный переход. В торжественном открытии объекта принял участие глава администрации города.

 

Вблизи микрорайона "Спутник" появился новый надземный переход. Сооружение длиной 48 метров отвечает всем современным требованиям и стандартам. Здесь установлены два пассажирских лифта для маломобильных граждан. Также предусмотрены камеры видеонаблюдения и противопожарная сигнализация.

По словам строителей, ежедневно по данному переходу будут передвигаться около 6 тысяч людей. Путепровод был построен в рамках приоритетного федерального проекта "Безопасные и качественные дороги".

«Отмечу, что очень символичен тот факт, что республика первый год участвует в этом проекте уже получила 1 млрд рублей федеральных средств. В следующем году мы планируем также получить примерно 1 млрд рублей из федерального бюджета. К настоящему времени уже проведены ремонтные работы по 88 км дорог в городе Уфа в целом по уфимской агломерации. Очаги дорожно-транспортных происшествий также были сокращены со 126 до 70 единиц», - говорит председатель Госкомитета РБ по транспорту и дорожному хозяйству Тимур Мухаметьянов.


Всего в 2017 году в программу проекта "Безопасные и качественные дороги" в Башкортостане вошли 87 объектов. В их числе 36 участков дорог.

По данным регионального Гостранса, на сегодня в республике более 120 путепроводов находятся в аварийном состоянии. В ведомстве также отметили, что их ремонт будет проводиться поэтапно. Ежегодно планируется вводить в строй порядка 10 мостов.