В БГМУ прошел очный этап всероссийской олимпиады "Я - профессионал"
29.01.2018

В БГМУ прошел очный этап всероссийской олимпиады "Я - профессионал"

Башкирский медицинский университет стал одним из пяти российских высших учебных заведений, который принимал участников по направлениям "Стоматология" и "Лечебное дело".

                  
Задания рассчитаны на студентов 4-6 курсов. Участникам олимпиады предстояло пройти несколько станций: сбор анамнеза, оказание экстренной помощи, реанимационный комплекс и введение инъекций. Честь БГМУ защищали 15 студентов. Так же продемонстрировать свои навыки и знания приехали 86 будущих врачей из Самары, Екатеринбурга, Оренбурга, Тюмени, Челябинска и Москвы. На каждый этап отводилось 7-10 минут.

«Самый непростой этап - это экстренная помощь. Нужно действовать в условиях ограниченного времени, в условиях нехватки каких-то расходных материалов, обеспечения. Действовать нужно очень быстро, грамотно. Соблюдать все предписания», - говорит студент VI курса БГМУ Руслан Махортов.

 

"Я - профессионал" - всероссийская образовательная олимпиада для студентов разных специальностей: технических, гуманитарных и естественнонаучных. Задания для участников составили эксперты из ведущих российских вузов и крупнейших компаний страны. На всех площадках велась видеосъемка. Кадры передадут в федеральный центр в Москву, там и отберут победителей. Они получат льготы при поступлении в аспирантуру и магистратуру. Обладателей первых мест ждут денежные призы в размере 500 тысяч рублей и стажировка за рубежом. Так же будущие специалисты смогли презентовать себя перед будущими работодателями.


«Она проводится в первый раз. Олимпиада очень интересная. Она задумана как олимпиада выбора наиболее профессиональных студентов. И задача ее выбрать наиболее одаренных детей, наиболее инициативных. Которых будут выбирать работодателей. То есть это их профессиональная, будущая карьерная мотивация», - уверена руководитель центра практических навыков БГМУ Гузэль Биктимирова.