13.04.2018

В Бишкеке завершился Пятый Международный форум лучших муниципальных практик

На это мероприятие съехались представители органов местного самоуправления 150 городов мира. Уфимскую делегацию возглавил Ирек Ялалов.

Одним из наиболее значимых событий первого дня форума стало подписание Соглашения о сотрудничестве между Союзом местных самоуправлений Кыргызской Республики и Международной Ассамблеей столиц и крупных городов. Документ скрепили подписями Эмилбек Алымкулов и Президент МАГ Ирек Ялалов. Стороны отметили, что подписание Соглашения создаст плодотворную почву для развития взаимоотношений между городами- членами МАГ и муниципальными образованиями Кыргызской Республики.

«Предыдущий форум проводился в 2016 году в городе Уфа и он был очень удачным с точки зрения того, что это был первый международный форум с участием международных представителей городов, ассоциаций. И мы надеемся, что сегодня, на юбилейном форуме, Союз российских городов совместно с Международной ассамблеей столиц и крупных городов далее продвинутся в вопросах муниципальных практик и в вопросах взаимодействия между муниципалитетами разных государств и всё это пойдёт на пользу нашим уважаемым жителям, горожанам», - комментирует президент МАГ, Глава Администрации Уфы Ирек Ялалов.

В ходе форума выявляются лучшие муниципальные практики, которые будут способствовать дальнейшему развитию городов. Столица Башкортостана признана лучшей в номинации «Экономика» за опыт создания и развития бизнес-инкубатора. Целью данной муниципальной практики является создание центра компетенций и ресурсного центра для выполнения задач бизнеса и государства, а это в свою очередь новые рабочие места с низкой стоимостью инвестиций и сроками их возврата, ощутимый доход для бюджета, эффективный способ удержать талантливую молодежь и дополнительный бонус в копилку имиджа региона. Впрочем, это – не единственное направление, по которому Уфу ставят в пример.

«В августе мы будем проводить большое мероприятие в Уфе. Вот сегодня будет выступать президент наш Ирек Ишмухаметович. Он будет приглашать все города, чтобы поучаствовали», - говорит ген. директор Международной ассамблеи столиц и крупных городов стран СНГ Владимир Селиванов.


Входе форума был подписан ряд соглашений о дружбе и сотрудничестве, а также протоколов о намерениях между городами. Эти документы станут основой для дальнейшего налаживания всесторонних связей между городами, создадут хорошие перспективы для укрепления дружбы и сотрудничества. Немаловажной составной частью мероприятия станет и обмен опытом.

«Несколько российских городов будут делиться опытом в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Это касается не только благоустройства. Это касается работы с управляющими компаниями. Это касается работы с комитетами территориального самоуправления, что очень важно. Будут ещё новации в сфере социальных отношений. Будет рассказано про опыт строительства школ и создания специальных учреждений. Работа секций приведёт к тому, что города получат новый опыт», - заявил президент Союза российских городов Станислав Мошаров.


В рамках форума уфимская делегация во главе с Иреком Ялаловым встретилась с мэром города Бишкек Албеком Ибраимовым. Напомним, Меморандум о побратимстве между Уфой и Бишкеком был подписан 12 июня 2017 года. В ходе нынешней встречи стороны обсудили сотрудничество в сферах спорта, образования, культуры, а также возможности обмена опытом в сфере благоустройства городских территорий, развития инфраструктуры. Было отмечено, что необходимо стремится к более тесному взаимодействию деловых кругов Уфы и Бишкека, поскольку это залог успешной реализации инвестиционного потенциала.

Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке