01.04.2016

В Деме состоялся пробный пуск модернизированной котельной

В Деме завершилась модернизация котельной. Первый пробный пуск водогрейного котла уже состоялся, но испытания его еще идут.

Свыше сотни жилых домов, пять детских садов, три школы и столько же лечебных учреждений. Эти объекты в Деме снабжаются теплом из данной котельной, которой в этом году исполняется 60 лет. Таков же возраст и оборудования, работающего в ней. Техника устарела, говорят специалисты. Для исключения аварийных ситуаций было принято решение о модернизации.

«Здесь котлы стояли практически с середины прошлого века, они уже физически очень сильно изношены, затраты на эксплуатацию и ремонт очень сильно завышены, поэтому мы приняли решение заменить на современный котел. Он работает более экономично, у него повышенный КПД, заявленный практически до 94-95%», - говорит заместитель технического директора по котельным МУП «Уфимские инженерные сети» Ирек Гильманов.

Производительность нового оборудования почти в два раза выше, чем у трех других котлов, установленных в этой котельной. Он предназначен для получения горячей воды с температурами до 115 градусов по Цельсию. Специалисты утверждают, у этого агрегата высокая ремонтопригодность. Кроме того он соответствует требованиям Евросоюза, что означает меньший объем выброса вредных веществ.

Новый котел работает в автоматическом режиме. Это гарантирует его надежность. Кроме того, отмечает руководство уфимских инженерных сетей, падают эксплуатационные затраты.

Сейчас новый водогрейный котел проходит пуско-наладочные испытания. После того, как они будут завершены, оборудование полностью начнет работать для жителей Демы.