29.01.2018

В Демском районе проходит творческий конкурс на лучшее оформление территорий

Участки 13 дошкольных учреждений стали похожи на иллюстрации к детским литературным произведениям. Волшебный мир оценивает специальная комиссия. Вместе с экспертами в рейд по красочным, креативным и функциональным арт-объектам отправилась и наша съемочная группа.

Безопасно, красиво и функционально - три основных требования, которым должны отвечать творения конкурсантов. Но садик №74 - особенный. Здесь воспитываются ребята с нарушением зрения. Поэтому тут продумывается и коррекционный момент. Дошколят не только развлекают и развивают, но и лечат. К примеру, из подручных средств воспитатели и родители соорудили дорожки для игры в боулинг.


«Так как группа у нас коррекционная, мы выделили дорожки красными кружочками. Естественно, используем круги и кегли. Тем самым, при метании этих кеглей и кругов, дети тренируют мышцы и происходит лечение глаз, что специализируется в нашем детском саду», - говорит воспитатель МБДОУ «Детский сад № 74» Людмила Попова.

Снежные карусели, столики, горки, всевозможные фигуры… Фантазия воспитателей не знает границ. Для любимых дошколят они смастерили то, что многим просто не придет в голову. Ну а в детском саду №116 эстетика - приоритетное направление. Один из примеров - ледяной шар, в который сотрудники учреждения виртуозно замуровали ветки елок, кусочки лимона, плоды рябины и шишки.



«Вот такую эстетику сделали наши педагоги. Они у нас такие фантазеры. Посмотрите, у нас была елочка живая. Мы ее разломали, когда уже прошел Новый Год и сделали вот такую вот красоту», - рассказывает заведующая МБДОУ «Детский сад № 116» Вера Ануфриева.

К слову, использование природного и бросового материала при оформление зимнего участка в этом году обязательно для участников конкурса. По этой причине, на территории каждого детского сада можно увидеть сказочных персонажей из полиэтиленовых пакетов, бутылок и даже одноразовой посуды.

В саду №116 ничего не пропадает. К примеру, из стаканчиков дети пили кислородный коктейль. Ну а сейчас одноразовая посуда выполняет новую функцию, на этот раз эстетическую. Тем самым, прививает детям бережное отношение к природе.

В среднем на всю эту красоту воспитатели и родители дошколят затратили около недели. К оформлению они подошли ответственно и творчески. Сначала свою фантазию выкладывали на бумаге, потом выносили на обсуждение и только после - воплощали в жизнь.

«Вот, например, у нас здесь фигуры для перешагивания. Все это делается для развития творческой, двигательной активности зимой на прогулке», - комментирует старший воспитатель детского сада №327 Надежда Бабкина.

Оценивать креативный подход к оформлению территорий комиссия будет всю неделю. Три победителя определятся в следующий понедельник. Самые творческие лауреаты конкурса получат почетные грамоты и ценные призы. Ну а свою главную награду они уже заработали.

Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке.