12.06.2018

В Демском районе Уфы прошел традиционный Сабантуй

Народные гуляния развернулись в парке отдыха. Где каждый мог найти себе развлечения по душе. А украшением праздника стал "Зурбалешфест".

 

Кулинарные шедевры кухонь народов, проживающих в республике Башкортостан, стали главным украшением "Зурбелишфеста". С картофелем, с мясом, с сыром. А главное, приготовленные с любовь. После презентации на сцене, традиционную выпечку могли отведать все гости.


Так хлебосольно в Демском парке культуры и отдыха прошел Сабантуй. Главная идея праздника - подчеркнуть единство и дружбу народов, проживающих в Башкортостане. Поэтому гостей радушно встречали в русском, татарском, украинском и башкирском двориках.

Ну и конечно, какой Сабантуй без спортивных состязаний. Были организованы соревнования по кикбоксингу, тхэквандо, волейболу, жиму штанги лежа.

А для тех, кто далек от силового спорта, но полон энергии, были организованы соревнования по прыжкам в мешках, перетягиванию каната и дартсу.

Традиционно, на сабантуях всегда много игр и конкурсов, где можно продемонстрировать свои силу и ловкость. Например, игра-кольцеброс. Нужно попасть в ячейки и набрать как можно больше баллов. Сделать это на самом деле не так-то просто, но возможно.

Такие народные гуляния в Демском районе стали доброй традицией.

«Это традиционный праздник. Отрадно то, что мы проводим его в день празднования наших прекрасных праздников -Дня России, дней Салавата Юлаева, Дня города. Здесь собраны представители всех предприятий, организаций и социальных учреждений», - отметил глава Администрации Демского района Уфы Сергей Плотников.


Демские жители приняли активно участие в концертной программе. Представители творческих коллективов, воспитанники детских садов и школьники сменяли друг друга на сцене.