24.07.2019

В конкурсе "Лучший по профессии" участвуют сварщики, электрики, плотники и сантехники

На голове - шлем, в руке - сварочный пистолет. Плотный костюм и перчатки, на полу - резиновый коврик - такая экипировка должна защитить мастера от ожогов и ударов током. Среди конкурсантов Денис Абдрахманов самый молодой, ему 22 года. Работа сложная, но в ней есть место творчеству и карьерному росту, говорит Денис. А пока время оттачивать мастерство и набираться опыта у старших.

«Работа трудная, постоянно в жаре, в костюме, ожоги, стресс. Остальное все можно и легко выполнимо, сварке каждый может научиться», - делится УЖХ Советского района Денис Абдрахимов.

Обучение сварщиков проходит как минимум полгода, за это время они получают первичные навыки и допуск к работе. Профессия востребованная и разнообразная, но требуется опыт.

Сварка надежно соединяет металлические элементы как при ремонте, так и при создании новых изделий - от решетки для гриля до автомобилей. Чтобы научиться выполнять ровный шов, потребуется не один год.

Для профессионалов задача привычная - с помощью сварки соединить два элемента стальной трубы. При оценке работы жюри учитывает скорость и аккуратность выполнения. Критерий качества - герметичность, труба не должна пропускать воду.

«Вот задание такое - сделать сварочные работы на время. Каждая работа сварщика в чем заключается? В основном сварщики трубы варят в наших жилых домах - это отопление, вода горячая, канализация», - комментирует член комиссии конкурса «Лучший по профессии» Валерий Комаров.

В конкурсе "Лучший по профессии" участвуют не только сварщики, но и другие рабочие специальности - сантехники, плотники, и электрики. Мастера тока собирают электрический щит. Если все провода соединены верно, загорится лампочка.

Главный инструмент электрика - индикатор. Артур Трофимов его берет в каждый дом. Мастер в профессии 20 лет, работа ему нравится, говорит, людям помогаю, от того и приятно.

Лучших участников пригласят на республиканский этап конкурса. Победителям достанутся подарки и денежное вознаграждение. Цель состязания - повысить интерес и значимость работы, привлечь к профессии молодых и почтить опытных.