24.05.2018

В парке Победы появится еще один памятник

В конце мая традиционно празднуется День пограничника. Эти люди первыми принимают на себя удар в случае угрозы извне. Оттого они по праву заслужили, чтобы их подвиг и дела были увековечены. Сегодня в парке Победы наша съемочная группа стала свидетелем исторического события – установки памятника пограничнику. Его автор – известный в Уфе скульптор Халит Галиуллин. Он лично принимал участие во всех процессах монтажа.

Мемориальный парк Победы богат на самые разнообразные памятники. Сразу при входе военная техника: зенитные и противотанковые пушки. Легендарный танк Т-34. Появились и новые образцы военной техники: противотанковый ракетный комплекс «Конкурс», зенитная самоходная установка «Шилка», «ГРАД» и многие другие. Центральным, конечно, является Памятник Героям Советского Союза Александру Матросову и Миннигали Губайдуллину, в основании которого горит Вечный огонь. Несколько лет назад на территории был установлен памятник труженикам тыла. А сегодня Парк Победы стал богаче еще на один мемориальный комплекс. Он посвящен пограничникам.

Автор скульптурной композиции – Халит Галиуллин. Он лично привез скульптуру и принял участие во всех процессах ее монтажа.

От идеи до воплощения прошло чуть больше четырех месяцев. Скульптору Халиту Галиуллину любая задача по плечу. Вот и в этот раз он практически не раздумывая решил, что же это будет на выходе.

"Слава пограничникам всех поколений" – надпись на памятнике, как благодарность за подвиг, что совершают люди, охраняющие российскую границу ежедневно в течение многих лет. Теперь отдать им дань памяти может каждый уфимец. Одно из первых мероприятий рядом с тематическим постаментом запланирован на 28 мая, когда будет отмечаться вековой юбилей пограничных войск России.

Остается добавить, что официальное открытие памятника состоится в эту субботу 26 мая.

Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке