31.07.2017

В пенсионном фонде разгорелся ажиотаж

С недавнего времени у россиян есть возможность при расчете социальных выплат включить в стаж период ухода за ребенком. В нашу редакцию обратилась телезрительница. По её словам, управление Пенсионного фонда Уфимского района не справляется с потоком посетителей.

Новость о возможности перерасчета страховой пенсии появилась недавно. Но благодаря сарафанному радио распространилась быстро. Это вызвало немалый ажиотаж. Коридоры пенсионных фондов зачастую просто не могут вместить всех обратившихся. Наиболее остро с этой проблемой столкнулись в отделении Уфимского района.

«Я приехала 7 часов еще не было, запись уже была до 50 человек. Я даже в эту пятидесятку не попала. Некоторые люди идут уже по 3-4 раза и не могут попасть», - говорит Альфия Назаргулова.


В день в отделении принимают не больше 50 человек. Для того, чтобы попасть в число этих счастливчиков, некоторые занимают очередь за несколько часов до открытия отделений.

В пресс-службе внесли ясность в сложившуюся ситуацию. Подать документы на перерасчет страховой части пенсии можно не только в отделениях пенсионного фонда.

«В соответствии с законодательством нестраховые периоды, когда гражданин не работал, но при этом занимался социально-значимой деятельностью. Могут быть включены в страховой стаж необходимый для приобретения права на страховую пенсию. Если при назначении страховой пенсии был включен страховой период. То есть стаж и заработная плата. Получатели пенсии имеют возможность обратиться за перерасчетом и заменить периоды работы на периоды ухода за ребенком .который будет учтен в баллах. С заявлениями на перерасчет размера пенсии граждане могут обратиться не только в управление пенсионного фонда, но и в МФЦ. А также в электронной форме на едином портале Государственных услуг», - комментирует начальник управления организации, назначения и выплаты пенсии отделения пенсионного фонда по РБ Резеда Мухитова.


В ведомстве уточнили, что срок приема документов не ограничен. Следовательно, провести перерасчет страховой пенсии смогут все желающие.

Дамир Вахитов