25.06.2018

В разных районах Уфы стартует новый сезон проекта "Современная городская среда"

Сегодня чуть счастливее стали жители одного из дворов Демы, где начался ремонт. Всего по Уфе в планах преобразить придомовую территорию 80 многоквартирных домов.

Праздник пришел и на улицу Левитана. Преображение двора дома №22 жители ждали с большим нетерпением. Здесь не было самого необходимого для уфимцев — тротуара.

«Сейчас, благодаря обновлению, произойдет такая ситуация. Двор будет расширен на около двух метров по всему периметру. И вот здесь внутри придомовой территории по всему объему будет проходить тротуар. То есть, внутри дома и с внешней стороны будет. Полное обновление», - рассказывает председатель дома №22 по улице Левитана Станислав Кузнецов.


Таким образом, сойдет на нет, проблема всех местных автомобилистов — частый ремонт железного коня из-за бездорожья. Здесь же активно расширяют территорию и увеличивают число парковочных мест. Для этих целей сюда завезли порядка 200 кубов щебня, 150 кубов песчано-гравийная смесь и больше 500 метров дорожного и тротуарного бордюра.

Всего в этом доме насчитывается 148 квартир. Участвовать в проекте «Современная городская среда» согласились больше половины. Площадь их двора составляет свыше двух тысяч квадратных метров. Благоустроен будет буквально каждый сантиметр.

Конкретно здесь подготовлено основание под асфальт, расширена проезжая часть и проложена пешеходная дорога. Раньше ее здесь не было, и в плохую погоду жителям приходилось непросто.

Всего на двор направляется два миллиона рублей. 80% этой суммы выделяется из федерального бюджета, 15% — из республиканского и 5% покрывают жители.

«Сегодня мы, учитывая наступление нового сезона, проверили все территории на состояние, чтобы все качественные моменты были выдержаны, в том числе гарантийные обязательства, если где-то необходимо применять, чтобы они их устраняли», - комментирует глава администрации Демского района Уфы Сергей Плотников.

Особенность проекта заключается в системном подходе. То есть все работы ведутся одновременно. Это позволяет минимизировать дискомфорт жителей и провести ремонт максимально быстро.

Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке