В России начали действовать новые правила получения знака «Инвалид»
05.09.2018

В России начали действовать новые правила получения знака «Инвалид»

Теперь нельзя будет приобрести его в открытой продаже. Выдавать опознавательный знак водителям будут только в бюро медико-социальной экспертизы. Как ожидают, благодаря новшеству бесплатные парковочные места для инвалидов станут более доступными, так как пользоваться льготой смогут только люди с ограниченными возможностями здоровья.

 

На полях знака будут указаны код региона, персональный номер, имя владельца, группа инвалидности и срок действия. Бесплатно парковаться сможет сам инвалид, в том случае, когда управляет автомобилем, или перевозит ребенка - инвалида, сообщили в главном бюро медико-социальной экспертизы республики.

«Для получения знака необходимо обратиться в бюро МСЭ по месту жительства инвалида или ребенка-инвалида. Оформление знака осуществляется в бюро в течение 1 месяца после регистрации заявления. Знак будет выдаваться на руки в течение 1 рабочего дня со дня его оформления. В бюро МСЭ может обратиться как сам инвалид, так и его законный или уполномоченный представитель по нотариальной доверенности», - сообщает эксперт по медико-социальной экспертизе Елена Сафронова. 

К слову, опознавательный знак «Инвалид» для индивидуального использования подтверждает право на бесплатную парковку транспортных средств, управляемых инвалидами первой, второй и третьей группы. По данным бюро медико-социальной экспертизы, пока подали заявку на получение опознавательного знака лишь 10 жителей республики, имеющих право на льготу.