21.06.2018

В России отмечается День кинолога

Сегодня поздравления принимают те, для кого дрессировка и воспитание собак – профессия. День кинолога в России. Их служба опасна, трудна, и всегда на двоих с псом-напарником.

Старший инспектор-кинолог Зонального центра кинологической службы республиканского МВД майор полиции Станислав Шерышев. Его можно по праву назвать «аксакалом» служебного собаководства. 18 лет своей жизни Станислав Михайлович отдал именно этой службе. А в органы внутренних дел его привела любовь к животным.

Лохматый напарник Станислава – овчарка по кличке Гайда. Сама судьба распорядилась так, что она должна была служить в полиции. Дело в том, что родилась Гайда 10 ноября – в День сотрудника органов внутренних дел. И, несмотря на то, что в этом году овчарка отметит свое восьмилетие, подопечная Станислава Шерышева может дать фору молодым собакам. Только за одну командировку на Северный Кавказ Гайда обнаружила несколько схронов с оружием, оставленных бандитами.

Результат эффективности кинологической службы МВД Башкортостана доказывают цифры. В этом году с использованием служебно-розыскных собак раскрыто более 800 преступлений. Это 5 убийств, свыше 500 краж, 29 разбоев, более 70 фактов грабежей, около 90 преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Говорят, что любовь к животным закладывается у человека с детства. Усомниться в этих словах сложно. Не зря детвору от полицейских собак, как говорится, за уши не оттащить. Таким гостям здесь всегда рады, да и сами кинологи принимают участие во многих профилактических мероприятиях с участием молодежи.

Сегодня в Башкортостане в МВД служат более 400 мохнатых помощников стражей порядка. И работы для них хватит на много десятилетий вперед. А значит, проводник и его четвероногий напарник вновь отправляются на задание, ради безопасности и спокойствия каждого жителя нашей республики.

Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 

Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке