03.09.2018

В школах Уфы прошли торжественные линейки

Первое сентября в этом году выпало на субботу, поэтому вместо привычного времяпрепровождения в выходной день, дети и их родители отправились на торжественные линейки.

 

В семье Ишмовых - волнительный и важный день, настоящий праздник. Сын Арсений идет в первый класс. Мальчик уже знает, буквы и числа, поэтому ему не терпится скорее сесть за парту.

«Я буду учиться читать и писать и стану образованным человеком», - говорит Арсений Ишмов.


Перед торжественной линейкой, Арсению близкие говорят напутственные слова. Провожать мальчика в долгий путь знаний пришли большой семьей.

В этот день первый звонок прозвенел для 13 тысяч первоклассников. Всего же за парты в столице сядут 117 тысяч ребят. День знаний для школьников момент встречи с одноклассниками и учителями, по которым за три месяца они успевают соскучиться. Поэтому настроение у всех приподнятое и праздничное.

С Днем знаний учеников гимназии №115 поздравил выпускник этой школы - глава Башкортостана Рустэм Хамитов.

«Сегодня за парты у нас сядут 480 тысяч детей. Это огромная, колоссальная цифра. Ещё есть студенты вузов, колледжей – их тоже более 200 тысяч. Всего около 700 тысяч учащихся сегодня пойдут в учебные заведения и начнут впитывать знания», - отметил глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов.


Свою школу № 114 в праздничный день посетил и глава администрации. Ирек Ялалов отметил, что помимо базовых знаний ребята получают здесь и уроки жизни.

«Вообще школа дает самое главное. Фундаментальные знания - это понятно, это аксиома, которая не оспаривается. Но самое главное, в школе закладываются человеческие отношения и дружба на всю жизнь. Мы до сих пор с классом встречаемся. Недавно вот встречались. Конечно все большинство уже дедушки и бабушки, но, тем не менее, та наша школьная дружба она продолжается, и когда мы собираемся, как будто мы вчера только закончили выпускной класс», - говорит глава Администрации Уфы Ирек Ялалов.


После торжественной линейки Ирек Ялалов осмотрел кабинеты, поинтересовался вопросом обеспечения безопасности учеников, а также пообщался с коллективом образовательного центра.

Так же глава администрации посетил лицей номер один, где совсем недавно завершилась реконструкция. Обновленное учебное учреждение рассчитано на 800 детей – это в два раза больше, чем до реконструкции.

По плану, лицей свои двери для учеников откроет ко Дню Республики. В этом году на подготовку детских образовательных учреждений к новому учебному году из бюджета региона было выделено более 1 миллиарда рублей.


Радмир Азнабаев, Тимур Абсалямов