18.09.2018

В Советском районе Уфы полным ходом идет масштабная реконструкция школы №44

Обновляют основное здание и возводят еще три современных корпуса. Как проходят работы в одной из самых старых школ столицы?

Школу, построенную еще в 30 годы прошлого века, реконструируют. Раньше это было одно здание. Теперь на площадке учебного заведения появятся сразу четыре корпуса. В основном здании разместятся старший и средний блоки, а также медицинский кабинет. Сейчас часть этого строения снесли, на этом месте возвели другой, в котором уже завершается облицовка фасада. Уже установлены пластиковые окна и межкомнатные перегородки, залиты полы. По проекту здесь запланирован зал для игры в настольный теннис, кабинеты для кружков, два спортзала, мастерские. А это столовая – одно из самых больших и вместительных помещений школы .

«Мы сейчас находимся с вами в школьной столовой, вот я показываю территорию, где дети питались, если раньше одновременно 150 детей, то потом здесь будут кормить 1300 детей», - говорит директор школы № 44 Азат Батыршин.


Залит фундамент и под новый корпус, строители выкладывают первый этаж будущей школы. Планируется, что здание будет четырехэтажным. Работы еще будут продолжены.

На месте старой хоккейной коробки еще будет четвертый корпус. Его строительство еще не началось. Пока на этой территории вырыли котлован.

На территории школы есть еще один объект, который берегут с особым трепетом. Это стела, на которой высечены имена тех, кто сложил свои головы в годы Великой Отечественной войны. Пока он закрыт брезентом, его тоже будут приводить в порядок, здесь установят новые ограждения и заменят плитку возле мемориала.

Средства на реконструкцию школы были выделены из республиканского бюджета. На обновление учебного заведения выделено более 500 миллионов рублей. Если раньше в школе училось максимум 800 учеников, то сейчас за парты смогут сесть 1300 ребят. Из-за нехватки классов и учебных мест дети были вынуждены учиться в две смены. В администрации учебного заведения надеются, что в современном и просторном здании у учеников появится намного больше возможностей и дети будут посещать школу в дневное время.


Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке

Гульназ Абдуллина