08.08.2017

В Уфе 13 тысяч детей пойдут в первый класс

Меньше месяца осталось до Дня знаний. В школах полным ходом идет подготовка к новому учебному году. О её ходе рассказала начальник управления образования администрации Уфы Елена Робертовна Хаффазова.

«В этом учебном году у нас ожидается около 113 тысяч обучающихся школ, из них 13 тысяч – первоклашки. Идет увеличение по общему количеству обучающихся на 5 тысяч детей по сравнению с прошлым годом», - говорит начальник управления образования администрации Уфы Елена Хаффазова.

С 3 августа начался процесс подготовки образовательных учреждений к новому учебному году. Это и школы, и детские сады и учреждения дополнительного образования. На сегодняшний день работают межведомственные комиссии в районах. Председателями этих комиссий являются заместители глав по социальным вопросам. В состав этих комиссий входят компетентные органы такие, как представители роспотребнадзора, пошнадроза, МЧС, ГИБДД, представители администрации, начальники районных управлений отделов образования.

При приемке обращают внимание на вопросы безопасности, устранения и предписания нарушений, готовность учреждения по наличию учебников, учебных программ, учебных планов и укомплектованности педагогическими кадрами.

Ожидается, что до 18 августа все учреждения будут приняты.

По городу укомплектованность педагогическими кадрами составляет 98 %, школы и детские сады по 99 %, учреждения дополнительного образования 97 %.

Последние два года отслеживается положительная тенденция прихода в школы молодых специалистов.

Не вызывает опасений оставшаяся неукомплектованность, потому что перед началом учебного года нагрузка распределяется между имеющимися учителями.