12.04.2018

В Уфе День космонавтики отметили рядом патриотических мероприятий

Первый полет в космос, который потряс весь мир. Сегодня – День космонавтики. В Уфе эту дату отметили рядом патриотических мероприятий. Интерес к космосу и авиации в Уфе проявляют не только дети, но и взрослые.

Этот луноход из конструктора собрал ученик гимназии №39 Алексей Карпачев. Чтобы игрушка могла передвигаться и захватывать предметы, мальчик изготовил специальный механизм.

Алан Минибаев и Карен Ахмадишин своими руками сделали машину-разведчик.

«Плату программируем. Мы можем сделать так, чтобы она следовала за человеком. Мы укажем цвет одежды, распознавание человека. И она будет следовать только за ним. Эту машину можно также применять в военных действиях», - говорит Алан Минибаев.


Таких юных изобретателей в Уфе немало. На выставке, посвященной Дню космонавтики, которая состоялась в школе №35, свои работы и поделки представили сотни школьников столицы. Ребята продемонстрировали свои знания физики, астрономии, истории.

«Стало хорошей традицией ежегодно в апреле месяце проводить мероприятия, посвященные Дню космонавтики. Это и открытые уроки, и воспитательные мероприятия, но апогеем этого дня является именно 12 апреля на базе одной из школ проводить вот такое больше красочное мероприятие», - комментирует начальник отдела образования администрации Ленинского района Уфы Венера Гафарова.


В республике всячески поддерживают увлечения детей космосом. В частности, с 2011 года одаренные дети обучаются в Международной аэрокосмической школе имени башкирского космонавта-испытателя Урала Султанова в Давлекановском районе. Фотохудожник Фаиль Абсатаров запечатлел весь процесс обучения. Фотовыставка расположилась в фойе школы №35.

На фотовыставке представлено более 80 работ. На фотографиях запечатлены герои Советского союза, летчики-космонавты, а также участники Международной аэрокосмической школы. Кроме того, здесь можно увидеть уникальные снимки Земли, выполненные прямо из космоса.

В этот же день жители республики от мала до велика чтят память первого космонавта планеты.

«Этот праздник очень много значит для меня и для моей семьи. Потому что моя семья очень любит нашу страну, а это большой шаг для всего человечества. Для нашей страны, для ее развития», - заявила Полина Мельник.


В торжественном возложении цветов к бюсту Юрия Гагарина приняли участие депутаты Госсобрания-Курултая республики, представители столичной администрации, студенты, кадеты, школьники и неравнодушные горожане. Главная цель всех мероприятий – патриотическое воспитание молодежи.


«Этот праздник становится великим. Потому что именно тогда, 12 апреля 1961 года, Советский союз сделал первым этот всемирный полет в космос. Это великое событие. И сегодня это событие должен знать каждый от мала до велика», - говорит заместитель Главы администрации Уфы Сынтимир Баязитов.


Организаторы уверены, что благодаря таким мероприятиям ребят, интересующихся авиацией и космосом, станет намного больше.


Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке