27.06.2018

В Уфе депутаты отменили публичные слушания в градосфере

Депутаты Городского Совета отменили публичные слушания в градостроительной сфере и утвердили названия ряда новых улиц. Накануне состоялось завершающее заседание весенней сессии столичного парламента.

Публичных слушаний по градостроительным вопросам в Уфе отныне не будет. Вместо них депутаты утвердили новый формат работы – общественные обсуждения. Главное отличие в том, что в них смогут принимать участие только жители или собственники недвижимости тех территорий, которые планируется благоустроить. Решение вступает в силу с 1 сентября.

«Дело в том, что люди, которые живут в данном районе, они больше заинтересованы, а значит будут участвовать уже в полной мере. Люди будут проходить регистрацию и всегда можно увидеть, какие пожелания, что хотят увидеть в данном микрорайоне по проекту планировки», - говорит депутат Совета ГО г. Уфа Руслан Зинатуллин.


Также народные избранники утвердили названия новых улиц. Теперь в Деме, вблизи предприятия "Микроген" появятся улицы Промышленная и Технологическая, а в микрорайоне Глумилино-10 Октябрьского района – улица Воинов-Интернационалистов. Кроме того, депутаты приняли решение о снижении стоимости аренды земли. Теперь плата для автозаправочных станций составит 5,6 % вместо прежних 10,48%, а для офисов и представительств коммерческих организаций – 3,5%. Ранее они платили 6,18% от кадастровой стоимости земли. Это заседание было завершающим в весенней сессии.

«В первом полугодии удалось продолжить работу по двум основным направлениям деятельности депутатского корпуса. Очень детально подходим ко всем проектам. По некоторым проектам вышли на финишную прямую. И серьезная работа продолжается в первом полугодии по консолидации нашего общества. То есть, те общественные объединения, которые существуют в городе, их очень много по разным направлениям, от пенсионеров до проблемных детей-инвалидов, мы пытаемся все это сконцентрировать», - комментирует председатель Совета ГО г. Уфа Валерий Трофимов.


Но это не значит, что у депутатов начнутся каникулы. В целом, работа народных избранников будет вестись в обычном режиме. К тому же, Городскому Совету предстоит разработать стратегию социально-экономического развития Уфы до 2030 года. По регламенту, проект должен быть готов к 1 января 2019. В противном случае, Уфа не сможет получить финансирование из регионального и федерального бюджетов. Ирек Ялалов обратился к депутатам с просьбой сделать план развития Уфы «жизненным и реалистичным». Чтобы его можно было реализовать, а не «положить на полку».


Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке