17.08.2018

В Уфе дети учатся анализировать состояние жидкости с помощью специальной полевой лаборатории

В детском эколого-биологический центре "Росток" дети учатся анализировать состояние жидкости с помощью специальной полевой лаборатории. Дорогое оборудование было приобретено на деньги Фонда президентских грантов. Дети уже успели съездить в экспедицию и привести большой материал для изучения.

Юные лаборантки определяют жесткость воды. В пробирку с жидкостью добавляют различные растворы, хорошенько перемешивают и делают вычисления. В данном случае анализируют воду из Юрюзани.

Воду из реки, а также родников озера Канлы воспитанницы центра «Росток» привезли из экспедиции. Процедуры с жидкостью девочки проводили в течение полутора часов после отбора проб, поскольку только в этот период анализы максимально достоверные. Тот материал, который не успели исследовать, захватили с собой в Уфу и законсервировали, чтобы вода не утратила свои первоначальные свойства.

Дети могут самостоятельно провести 14 анализов, узнать сколько в воде кальция, нитратов и нитритов, сульфатов, фосфатов и других веществ. Отбираются пробы на глубине 20 сантиметров и заливаются в специальные пробирки.

Ну а дальше процедура несложная. В пробирку с водой наливаем универсальный индикатор – 2-3 капли и взбалтываем пробирку.

Водородный показатель в норме. Полевая лаборатория, благодаря которой собственно и исследуется жидкость, стоит порядка 100 тысяч рублей. Приобретена она на средства Фонда президентских грантов. На остальные 400 тысяч были закуплены ноутбуки, микроскоп и открыты новые кружки.

До появления лаборатории исследования качество воды дети проводили на беспозвоночных. Сейчас у них появилась возможность узнать, насколько достоверны эти анализы. Таким образом, полевая лаборатория становится для ребят проводником в мир экологических знаний.

Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке