18.06.2018

В Уфе избавляются от старых тополей, которые создают массу неудобств

Прошедшая «Прямая линия» с Иреком Ялаловым продолжает приносить результаты. К Главе столичной Администрации обратились жители дома №9 по улице Победы с просьбой убрать старые деревья. Выросшие тополя упирались в провода трамвайных путей и в стекла жилых домов. Обращение было оперативно рассмотрено Администрацией Калининского района. Как происходил спил деревьев, наблюдала наша съемочная группа.


«Когда сильные ветра, деревья сильно сгибаются, что представляют опасность всему дому», - говорит старшая по дому ул. Победы, 9/1 Любовь Ворчакова.

Любовь Ворчакова живет в доме по адресу улица Победы, 9/1, более сорока лет. За это время окружающие дом деревья выросли и своей тенью закрыли окна пятиэтажки. Кроме этого, стволы в любую минуту могли сломаться под собственной тяжестью. Этого и опасались местные жители. Что стало поводом для обращения к Главе города.

Сегодня вопрос на улице Победы будет закрыт. Для этого коммунальные службы Калининского района пригнали специальную технику и бригаду рабочих.

Вот так, сверху вниз, начиная с самой макушки дерева, рабочие режут ствол огромного тополя. Территорию для безопасности оцепили.

«Деревья тут старые. Вопрос вставал уже неоднократно. Здесь проблема была в том, что здесь проходят трамвайные линии. Благодаря тому, что обращение пошло к мэру города, этот вопрос быстро решили. Произвели отключение трамвайных линий и остановили до четырех часов дня электротранспорт», - комментирует директор ЖЭУ № 73 УЖХ Калининского района Рустем Хамидуллин.


Тополя спилят до основания, так как они уже начали гнить изнутри, а березы кронируют. Аналогичные работы проведут во дворах еще нескольких домов по улицам Шумавцова, Маяковского и Победы. В общей сложности предстоит срезать порядка 35 деревьев.


Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке