В Уфе к навигационной системе помимо общественного транспорта подключили и коммунальную технику
12.12.2017

В Уфе к навигационной системе помимо общественного транспорта подключили и коммунальную технику

В скором времени горожане смогут отслеживать маршрут движения уборочных машин и службы спасения. По мнению специалистов, это во многом повысит уровень жизни уфимцев.

 

Городская навигационно-информационная система мониторинга транспортных средств (Городская НИС) входит в муниципальную информационную систему городского округа город Уфа. Единый центр мониторинга транспорта, монтаж и сервис оборудования ГЛОНАСС действует на базе МУП «Уфагортранс».

 

Подробнее о ней на очередном оперативном совещании в муниципалитете рассказал директор МУП «Уфагортранс» Владислав Крысин.

 

Серверное оборудование и программное обеспечение имеет возможность осуществлять мониторинг и обработку информации одновременно с 10 000 транспортных средств, включая городской пассажирский транспорт, школьные автобусы, коммунальную технику и прочий транспорт предприятий города.

 

Кроме того, разработано даже мобильное приложение, которое в упрощенном интерфейсе позволяет использовать базовые возможности системы мониторинга. Данное приложение позволяет с мобильного телефона отслеживать работу любого транспортного средства, подключенного к Городской НИС.

 

Глава Администрации Уфы Ирек Ялалов в ходе обсуждения представленной информации поставил задачу охватить действием этой системы всю коммунальную технику города и общественный транспорт. Он подчеркнул, что внедрение этой системы уже позволило сократить затраты на ГСМ в среднем на 30 %. Также была отмечена необходимость на случай объявления чрезвычайной ситуации включать в систему технику и транспортные средства ведомственных аварийно-спасетельных служб, к примеру, газовых служб и энергообеспечения. Кроме того, глава городской администрации предложил доработать интерфейс программы – мобильное приложение для использования горожанами, которые с его помощью смогут получать информацию о работе общественного транспорта.