27.03.2018

В Уфе могут появиться посредники в отношениях между самыми близкими людьми

Сегодня в Башкирии стартовал проект "Семейная навигация". Он направлен на профилактику разводов путем внедрения примирительных технологий, а именно медиации. Это когда внутрисемейный конфликт поможет разрешить специально обученный человек.

Специалисты говорят, что когда брак распадается, людям порой очень трудно договориться по-хорошему, так как они теряют общий язык. Тогда на помощь семье, дабы она не распалась, должен прийти посредник, набивший руку на семейных спорах. По мнению экспертов, он-то и поможет в таких случаях решить вопрос более-менее спокойно. В Уфе уже начали готовить таких специалистов.

“Программа нацелена на что, на снижение разводов прежде всего в молодых семьях, сохранение семей и причины мы рассматриваем именно конфликтов, которые ведут к разводу, потому что развод это кардинальное решение конфликта в семье и будем на практических занятиях рассматривать технологии как бы говоря о примирении сторон”, - говорит доцент кафедры общей и социальной психологии БГПУ им. М. Акмуллы Галина Шурухина.


Медиатор – это не просто юрист, он еще психолог, переводчик с языка гнева на дружескую ноту или нейтральная сторона. Такой процесс отныне будет узаконен. И прежде чем начать судебные разбирательства, участникам процесса предлагают альтернативу – процесс медиации.


“Это специалисты, которые работают Загсах. , Люди, которые пришли подать заявление на развод, имеют 3 месяца подумать и в это время как раз может работать семейный медиатор и достаточно часто до развода дело не доходит, потому что причина развода – сильные эмоции, обиды, с этими вещами как раз работают психологи”, - рассказывает зав. кафедрой общей и социальной психологии БГПУ им. М. Акмуллы Марина Нухова.


В столичных Загсах не отрицают: семейных пар, решившихся на развод, немало. Впрочем, многие из них потом забирают заявления обратно – сила настоящей любви побеждает бытовые и жизненные неурядицы. И, как показывает опыт других регионов, нередко случается это благодаря третьей, независимой стороне.